ТОП 10 новостей
» » Европейцы создали складной электрический автомобиль.

Европейцы создали складной электрический автомобиль.

13-06-2018, 00:51
Европейцы создали складной электрический автомобиль.

Небольшой складной электромобиль, созданный специально для непростых городских условий, спроектировали американцы, а выпускают на рынок умельцы из Страны Басков. Поговаривают, что "зеленый" новичок начнет обкатывать дороги Европы уже в 2013 году.

Создатели назвали свое детище Hiriko, что в переводе с баскского означает "городской автомобиль". Электромобиль, придуманный в MIT-Media lab, рассчитан на двоих пассажиров и в длину насчитывает всего полтора метра.

Максимальной компактности инженеры добились благодаря нескольким факторам: у Hiriko нет дверей (входить приходится через открывающееся лобовое стекло), а электродвигатели расположены прямо в колесах. Но, самое главное, автомобиль складывается, словно детская коляска (задняя ось сдвигается вперед).

Европейцы создали складной электрический автомобиль.

Ещё одно немаловажное преимущество – все четыре колеса электромобиля управляемые и могут поворачиваться на угол до 90°, чтобы можно было быстро припарковаться в небольшом просвете между другими автомобилями. На одном месте, обычно занимаемом легковым автомобилем, смогут припарковаться три Hiriko, сообщает Авто.Вести.ру.

Прототип электрокара был представлен в Брюсселе. Известно, что производители Hiriko обсуждают возможность выпуска "малолитражек" с некоторыми городами. Свой интерес уже выразили Барселона, Берлин, Париж, Лондон и Брюссель, кроме того в списке Дубай, Сан-Франциско и Бостон, Гонконг.

Предварительная стоимость компактных электромобилей – 12,5 тыс евро. Однако пока это лишь общие оценки: для начала нужно создать хотя бы 20 опытных образцов автомобиля (по планам произойдет это уже летом 2012 года). Только когда станет ясно, что Hiriko полностью готов к конвейерному производству, можно будет всерьез говорить о цене нового "ситикара".

Вполне возможно, что Hiriko станут альтернативой сетям проката велосипедов, которые присутствуют во многих городах Европы.

"Европейские идеи часто доводят до ума в США. Настало время реализовать хоть одну американскую идею в Европе", - сказал Горка Эспиау, представитель консорциума производителей Hiriko из Страны Басков.

Как сообщал www.interesnomir.ru, первый в мире золотой автомобиль, украшенныйдрагоценными камнями, представили в Мумбаи. Новинку представили в честь празднования 5000 лет с момента зарождения в Индии ювелирного искусства. Над шедевром индийского автопрома работали 30 мастеров, для изготовления авто понадобилось 80 килограммов золота, 15 килограммов серебра и драгоценных камней.