ТОП 10 новостей
» » Арестован глава компании, производившей силиконовую грудь

Арестован глава компании, производившей силиконовую грудь

17-02-2019, 06:21
Арестован глава компании, производившей силиконовую грудь

Во Франции арестовали владельца и основателя компании Poly Implant Prothese (PIP) Жан-Клода Масса, фирма которого оказалась в центре скандала с техническим силиконом в грудных имплантатах, пишет ВВС.

72-летний бизнесмен был арестован в своем доме на юге Франции.

В конце прошлого года полиция допросила Масса по поводу сокрытия от инспекции запасов низкосортного технического силикона. На допросе он признал, что его компания вводила в заблуждение европейских инспекторов в течение 13 лет.

Бизнесмен также заявил, что ему нечего сказать тем пациенткам, которым надо делать операцию по удалению протезов, добавив, что такие женщины жалуются только потому, что хотят на этом заработать. Как сообщают французские СМИ, Масс не выразил никакого сочувствия пострадавшим женщинам или раскаяние в своих действиях.

Протоколы допроса Масса были представлены суду, который выдал ордер на его арест.

В 2010 году во Франции был введен запрет на продукцию компании PIP в связи с рядом сообщений о разрыве имплантатов. Позже французские врачи порекомендовали 30 тысячам женщин в стране избавиться от имплантатов PIP.

Всего в мире операции по имплантации грудных протезов производства компании Жан-Клода Масса были сделаны 300-400 тысячам женщин в 65 странах. Во Франции около 2700 женщин предъявили иски компании PIP.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, недавно проведенный социологический опрос, который проходил в Великобритании, показал, что большинству мужчин не нравится силиконовая грудь.