ТОП 10 новостей
» » Матерей-одиночек в норковых шубах лишат выплат

Матерей-одиночек в норковых шубах лишат выплат

15-10-2018, 06:50
Матерей-одиночек в норковых шубах лишат выплат

Министерство социальной политики подготовило законопроект, по которому часть матерей, которые воспитывают детей без отца, могут лишиться государственной помощи. В частности, выплат на ребенка могут лишиться те матери-одиночки, чей доход превышает среднюю заработную плату. Об этом рассказала Надежда Рязанова, заместитель директора Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины, сообщает Weekly.ua.

По словам Рязановой, необходимость внесения изменений в действующее законодательство вызвана тем, что за последние десять лет одиноких матерей в Украине стало больше почти в 20 раз, и чиновники полагают, что как минимум половина из них - фиктивные.

В Минсоцполитики полагают, что принятие закона "О государственной помощи семьям с детьми" в новой редакции отсеет около 6-7% матерей-одиночек, которые на сегодня получают помощь от государства.

"Мы хотим поднять максимальный размер пособия до 60% прожиточного минимума, и сделать так, чтобы помощь получали семьи, которые действительно в этом нуждаются, а не те, кто приезжает в Собез за пособием на БМВ и в норковых шубах. У нас в Печерском районе столицы таких много", - говорит Рязанова.

От инициативы вице-премьера Сергея Тигипко - проверять, есть ли у одинокой матери дорогая машина или породистое животное - в министерстве открещиваются, и говорят, что будут действовать более цивилизованно.

В 2003 году в Украине было 27 тыс. официально зарегистрированных одиноких матерей. К концу 2011 года - уже 576 тыс. Одинокие матери получают государственную помощь на 640 тыс. детей.

Сумма государственной помощи зависит от возраста ребенка и доходов мамы. Помощь в размере 50% прожиточного минимума получают матери с низким уровнем дохода. Все остальные - в размере 30% прожиточного минимума. В абсолютных цифрах это выглядит следующим образом: в конце 2011 года на детей до 6 лет государство выплачивало от 260 грн. до 435 грн., на детей 6-18 лет - от 312 грн. до 521 грн.

Как сообщал www.interesnomir.ru,  в некоторых областях Украины во время регистрации детей матери массово не указывают отцов, чтобы получать пособия для женщин, в одиночку воспитывающих детей.