ТОП 10 новостей
» » На экс-губернатора Авакова все-таки завели уголовное дело

На экс-губернатора Авакова все-таки завели уголовное дело

1-07-2017, 14:07
На экс-губернатора Авакова все-таки завели уголовное дело

Прокуратура 26 января возбудила уголовное дело против председателя харьковской областной организации партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина", бывшего председателя Харьковской обладминистрации Арсена Авакова по подозрению в отчуждении более 50 га земли. Об этом сообщил начальник управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими учреждениями, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков.

По его словам, дело возбуждено прокуратурой области по ч. З ст.365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий и власти, причинившее тяжелые последствия). Дело возбуждено по фактам, полученным в результате ряда экспертиз, которые были проведены в ходе расследования возбужденного 6 января уголовного дела против должностных лиц Харьковской областной государственной администрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области по подозрению в незаконном отчуждении в 2009 году земли.

Земля была отчуждена с изменением ее целевого назначения, в то время как такое решение является исключительной компетенцией Кабинета Министров. Бабиков подчеркнул, что Аваков лично подписал соответствующий акт собственности на землю. "Получены данные, достаточные для возбуждения дела в отношении Авакова", - сказал он, сообщают Українські Новини.

Сейчас расследуется роль других должностных лиц обладминистрации и Госкомзема в совершении указанного преступления. Оба дела расследуются одной следственной группой в одном производстве. По ним проводится около 30 экспертиз, предполагается допросить ряд свидетелей.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в январе прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело против должностных лиц Харьковской обладминистрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области по подозрению в незаконном отчуждении в 2009 году 55 га земли. Аваков возглавлял Харьковскую обладминистрацию с февраля 2005 года по февраль 2010 года.

Сам Арсен Аваков отрицает возбуждение уголовного дела против него. По состоянию 12 января Аваков находился в одной из европейских стран. Причем уже более 2 месяцев.