ТОП 10 новостей
» » Половая доска востребована в отделке пола

Половая доска востребована в отделке пола

18-01-2016, 08:26
Половая доска востребована в отделке полаС давних времен для оформления и для создания эффекта теплого пола брался натуральный прочный материал – дерево. В настоящее время люди активно интересуются возможностью установки деревянного пола, не массива, а сборки поверхности из досок. Именно такой вариант позволяет сделать ремонт максимально быстро.

Для того чтобы вернуть покрытию первоначальный вид, достаточно провести его циклевку, после снятия верхнего слоя дерево станет, как новое. Половая доска имеет ряд преимуществ, особенно ценно в современных постройках то, что она позволяет надежно изолировать квартиру от шума. Такая доска – самое экономное решение в ремонте, специальная система сборки позволяет осуществить монтаж за считанные часы.

Выбор доски для пола

Прежде всего, варианты досок отличаются по виду древесины, из которой они изготавливаются. В настоящее время наиболее востребованными считаются доски, сделанные из дерева хвойных пород, это может быть лиственница, ель или сосна. На втором месте по популярности находятся лиственные породы – клен, дуб и бук.

Качественная доска половая массив – это великолепный элемент декора, который также позволяет создавать прочное покрытие и природную атмосферу в квартире. Экзотические виды деревьев, такие как груша, вишня, тик, берут для создания полов класса «люкс».

Все перечисленные материалы позволяют оформить надежные покрытия, которые не теряют свою привлекательность со временем и обладают великолепными эксплуатационными свойствами. При выборе доски стоит учитывать тот факт, что в настоящее время не существует каких-то стандартных размеров, каждый производитель, ориентируясь на спрос покупателей, определяет их самостоятельно.

Размеры доски бывают различные, но вот выбирать их все же стоит по некоторым ориентирам, чтобы сделать пол практично и пропорционально размерам помещения. Не последнее место в определении размера занимает и зрительное восприятие, чем меньше комната, тем короче берется доска. В малых помещениях до 40 м2 доска, как правило, берется 35х120х500 мм, до 100 м2 целесообразно брать 35х120х1500 мм, а для площади побольше берется доска длиной 2,4 м.

Несмотря на похвалы дереву в качестве материала, он все же имеет и некоторые особенности. Хоть сегодня и существует множество пропиток и покрытий, чтобы защитить максимально его от влаги и воздействия температур, с длительной эксплуатацией все равно станут заметны изменения. Поэтому следует ориентироваться на те материалы, которые менее подвержены флуктуациям плотности и размеров. Самым крепким считается дуб, следующими идут ясень и тик.