ТОП 10 новостей
» » У Генпрокурора есть вопросы к Тимошенко по делу Лазаренко

У Генпрокурора есть вопросы к Тимошенко по делу Лазаренко

18-04-2016, 17:02
У Генпрокурора есть вопросы к Тимошенко по делу Лазаренко

По возвращению из США бывшего главы Кабинета Министров Украины Павла Лазаренко следствие допросит экс-премьер-министра Юлию Тимошенко в рамках расследования дела Лазаренко. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в интервью Интерфакс-Украина.

"К Тимошенко будут вопросы у следствия, если появится Лазаренко. Злоупотребление, мошенничество, другие не очень комфортные вопросы для Тимошенко в разрезе того, что надо доказать, была она участником преступлений или не была", - сказал Генпрокурор.

По его словам, в случае возвращения Лазаренко в Украину следственные органы обязаны задержать его, предъявить обвинение, допросить и доставить в суд для решения вопроса о мере пресечения. "Вопросы к Лазаренко касаются тех преступлений, в совершении которых он обвиняется. А обвиняется он в злоупотреблении властью на руководящих должностях, на должности вице-премьер-министра и премьер-министра Украины. Государственным интересам был причинен ущерб в сумме 4 млн грн. Также он обвиняется в завладении чужим имуществом и бюджетными средствами на сумму более 15 млн долларов и 20 млн грн., получении взятки в сумме более 100 млн долларов, причастности к организации умышленных убийств", - рассказал Пшонка.

Вместе с тем, он отметил, что неизвестно, приедет ли Лазаренко в Украину после отбывания срока в Америке, и будут ли контакты с ним у следствия. "Мы не знаем, останется ли он в Америке и также не будет с ним контактов, как и сегодня. Или он приедет сюда, или разрешат там его допросить… в деле Лазаренко есть моменты для допроса Лазаренко совместно с Тимошенко, а также очных ставок", - подчеркнул Генпрокурор.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, 12 октября 2011 года Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко и экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко за возложение долгов корпорации "ЕЭСУ" на бюджет Украины. Следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405,5 млн долларов на государственный бюджет Украины. Защита экс-премьера обжаловала в судебном порядке постановление о возбуждение дела.

В США экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к 9 годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Он находился под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско. В июне 2011 года срок содержания Лазаренко под стражей был сокращен на семь месяцев – до 11 января 2012 года.

Между тем, в августе 2011 года появилась информация со ссылкой на специалиста по связям с общественностью Федерального бюро тюрем США Криса Берка о том, что Лазаренко будет освобожден из тюрьмы в США 1 ноября 2012 года, а не 11 января, как планировалось ранее. Лазаренко был переведен из федерального исправительного учреждения в Дублине (США, штат Калифорния) в мужское исправительное учреждение с пониженным уровнем безопасности Terminal Island (также в Калифорнии).