ТОП 10 новостей
» » Депутат ПАСЕ: Тимошенко судил лично Янукович

Депутат ПАСЕ: Тимошенко судил лично Янукович

4-08-2015, 17:09
Депутат ПАСЕ: Тимошенко судил лично Янукович

Экс-премьер-министра Юлию Тимошенко судил лично Президент Виктор Янукович. Об этом заявил председатель группы социалистов в ПАСЕ, депутат из Швейцарии Андреас Гросс в интервью изданию "Коммерсантъ-Украина".

"В случае Тимошенко у меня складывается впечатление, что Президент Янукович лично действовал в качестве судьи. А суд по ее делу был слишком далек от стандартов независимой юстиции, он не соответствовал уровню нормального европейского суда", – заявил Гросс.

"Применять в отношении бывших политиков уголовное наказание можно только в том случае, если они действительно совершили явное уголовное деяние. Нужно, чтобы политик занимался мошенничеством или украл что-то, или изнасиловал кого-то! Если же Тимошенко согласилась на высокую стоимость газа, чтобы положить прибыль себе в карман, вам необходимо четко и скрупулезно доказать это! И это должна сделать справедливая, независимая юридическая система, предполагающая несколько уровней апелляции", - заявил депутат из Швейцарии.

На вопрос, считает ли он политическими заключенными тех, кто упоминается в резолюции ПАСЕ - Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко, Гросс ответил: "Знаете, я уверен, что эти люди допустили политические ошибки, из-за которых они должны были проиграть выборы. И они действительно их проиграли. Но Уголовный кодекс был неправомерно использован для того, чтобы еще больше их наказать. Я вполне допускаю, что, работая в правительстве, эти люди совершили также уголовно наказуемые проступки, но достаточных доказательств на данный момент никто не предъявил. Именно поэтому сегодня я должен признать: да, они являются политическими заключенными".

На замечание о том, что в тексте резолюции этот термин не употребляется, депутат из Швейцарии ответил: "Что ж, у докладчиц по украинскому вопросу было право использовать другой термин. Но Советом Европы еще 10 лет назад было утверждено определение того, кто считается политическими заключенными, хотя некоторые страны, такие как Азербайджан, до сих пор не признали силу этого определения. Так или иначе, ПАСЕ вскоре приступит к подготовке общего доклада о политических заключенных в Европе, и часть этого документа будет посвящена Украине - стране, в которой сегодня, к сожалению, тоже есть такие заключенные".

При этом Гросс не уверен, что этот отчет будет подготовлен уже в 2012 году. "Сейчас мы в первую очередь должны закончить доклад о политических заключенных в Азербайджане, а уже после этого, через несколько месяцев, будет инициирована подготовка доклада обо всех странах Совета Европы, где есть эти несчастные люди", - сказал он.

По словам Гросса, определение термина "политический заключенный" основывается на качестве досудебных процедур, на том, как проходило судебное слушание, были или не были соблюдены права этих людей. "Данный статус предполагает наличие предвзятого суда, когда судья принимает решение исходя из политических предпочтений или основываясь на телефонном праве, а не на действительной юридической базе, которая соответствует Европейской конвенции по правам человека. Если вкратце, то речь не идет о том, что вы сделали перед тем, как попасть под суд, а о том, как с вами обращалась судебная система", - сказал он.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в четверг, 26 января, ПАСЕ приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине". Резолюция была принята со всеми поправками. В том числе, по санкциям в отношении Украины.