ТОП 10 новостей
» » За "судебными" пенсиями придется ехать в Страссбург

За "судебными" пенсиями придется ехать в Страссбург

29-10-2017, 17:53
За

При сложившейся судебной практике в Украине, юристы советуют за справедливостью обращаться в Европейский суд по правам человека. Такое мнение высказала партнер Правовой группы "Павленко и Побережнюк" Лариса Побережнюк, отвечая на вопрос – что измениться в судебных тяжбах по соцвыплатам после недавнего решения КС.

Конституционный Суд 25 января принял решение (№3-рп2012), которым было признано конституционным право Кабмина определять размер соцвыплат исходя из финансового положения государства, а также право украинских судов принимать решения, руководствуясь не только законами, но и нормативными актами Кабмина.

"С юридической точки зрения, рассматривая такие дела (по соцвыплатам – ред.), суд должен руководствоваться актами высшей юридической силы. Так, например, если постановлением КМУ будут установлены какие-то нормы, которые будут противоречить законам, гарантирующим социальные выплаты, суд должен при принятии решения руководствоваться исключительно нормами закона. К сожалению, зачастую суды не соблюдают принцип законности, о котором неоднократно говорит КС, а в большей части исходят из соблюдения интересов государственных органов. Так, иски с исключительно законной правовой позицией не удовлетворяются только лишь по причине отсутствия в бюджете средств", – отметила Побережнюк, пишут Комментарии. 

По ее словам, в случае проигрыша подобного дела в суде украинцам остается обращаться разве что в Европейский суд по правам человека: "В этой печальной ситуации остается посоветовать только после получения отрицательных решений в украинских судах обращаться в Европейский суд по правам человека".

Как сообщал www.interesnomir.ru, ранее Конституционный Суд Украины определил, что Кабинет Министров имеет право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства.

Позже в КСУ разъяснили, что Пенсионный фонд может не проводить соцвыплаты которые были пересчитаны и назначены решением суда, если на эти выплаты не хватает средств в Госбюджете.