ТОП 10 новостей
» » "УДАР": Украинской власти показали красную карточку

"УДАР": Украинской власти показали красную карточку

27-02-2019, 15:01

В партии "УДАР" Виталия Кличко заявляют, что принятая в четверг, 26 января, резолюция ПАСЕ по Украине имеет обязательный, а не рекомендательный характер для официального Киева и должна быть выполнена. Об этом www.interesnomir.ru сообщила пресс-служба партии "УДАР".

Эта резолюция ПАСЕ, несмотря на свою жесткую тональность, может "стать спасительной соломинкой для власти, которая перешла грань здравого смысла в борьбе с политическими оппонентами и нарушением прав человека".

"От Киева требуют выпустить на свободу оппозиционеров Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и других, прекратить сворачивание демократии и свобод. Официальный Киев обязан это сделать, ведь это - единственный способ вернуть хоть часть авторитета как внутри страны, так и вне", - считают в партии Кличко.

"Украина, присоединяясь к Совету Европы, обязалась соблюдать демократические стандарты и правила этой авторитетной международной организации. Резолюции ПАСЕ базируются на основательном мониторинге ситуации в стране, и власти обязаны к ним прислушиваться", - говорится в заявлении.

В "УДАРе" также подчеркивают, что "это самая жесткая резолюция во времена мониторинга Украины со стороны Совета Европы, поскольку впервые в документе говорится о возможности применения санкций в Киев".

"Это красная карточка украинской власти. Досадно, что политика нынешней власти продолжает вести к международной изоляции Украины, наносит ущерб ее имиджу и авторитету в мире. Официальное упоминание о введении санкций против Украины в резолюции Парламентской ассамблеи из-за продолжения политических репрессий, и отступления от принципов демократии и верховенства закона свидетельствует о серьезности намерений мирового сообщества требовать от Киева выполнения взятых на себя обязательств. Мир не будет закрывать глаза на систематические нарушения прав человека в Украине. Ведь приоритет прав человека, подчинение государства интересам граждан является определяющей чертой европейской цивилизации", - отмечается в заявлении партии.

В партии Виталия Кличко убеждены, что в случае отказа официального Киева выполнить резолюцию ПАСЕ, украинская делегация в этой уважаемой структуре может быть лишена полномочий, а следующим шагом может быть даже исключение Украины из Совета Европы. "Это будет означать, что взаимоотношения между Киевом и Страсбургом начнут развиваться по "белорусскому сценарию". Сегодня только от украинских властей зависит, будут ли применены санкции к Украине", - отмечают в партии "УДАР".

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в четверг, 26 января, ПАСЕ приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине". Резолюция была принята со всеми поправками. В том числе, по санкциям в отношении Украины.