ТОП 10 новостей
» » Завтра недалеко от Земли пролетит астероид

Завтра недалеко от Земли пролетит астероид

26-01-2016, 07:00
Завтра недалеко от Земли пролетит астероид

Небольшой астероид пролетит завтра вечером недалеко от Земли. Сегодня небесное тело разминется с планетой на расстоянии менее 0,00043 астрономических единиц. 

 Астероид диаметром 8-10 метров пролетит в пятницу, 27 января, вечером примерно в 60 тыс. км от Земли, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте НАСА, передает РИА новости.

Небесное тело под номером 2012 BX34 было обнаружен в среду, 25 января, участниками американского проекта "Каталина", главная задача которого состоит в поиске малых тел Солнечной системы - астероидов и комет. Позже эти данные были подтверждены обсерваториями "Маунт-Лемон" и "Магдалена-Ридж".

Согласно расчетам ученых, размер астероида составляет около 8-10 м, хотя прежние оценки говорили, что диаметр его может достигать 19 м.

Как показали расчеты, в конце января 1959 года он, возможно, пролетел еще ближе к Земле — на расстоянии в 59 тыс. км. Однако ближе, чем в пятницу, этот объект не будет приближаться к нашей планете до середины XXII века — до момента, когда вычисленные моменты сближения заканчиваются.

Астероид 2012 BX34 включен в группу небесных тел, которые время от времени могут сближаться с Землей (Near Earth Object — NEO), но не вошел число потенциально опасных (Potentially Hazardous Asteroids — PHA), для которых не исключена возможность столкновения с нашей планетой.

Однако даже если он вошел бы в атмосферу Земли, он, скорее всего, не достиг бы поверхности планеты, полностью сгорев в атмосфере. Согласно расчетам ученых, примерно раз в год в атмосферу Земли вторгается один астероид диаметром порядка нескольких метров. Однако они сгорают в атмосфере, вызывая вспышку на высоте 30-40 км, и не наносят никакого вреда.

Астероид диаметром более 50 м может сталкиваться с поверхностью Земли примерно раз в 100 лет. Это событие может вызвать локальную катастрофу, подобную Тунгусской. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, американское космическое ведомство смогло обнаружить уже 93% крупных астероидов, потенциально представляющих угрозу для нашей планеты. Ранее предполагалось, что примерно тысяча таких объектов, размеры которых превышают 1 км, кружат в пределах 195 млн км от Солнца.