ТОП 10 новостей
» » Иран может прекратить поставки нефти в Европу

Иран может прекратить поставки нефти в Европу

27-08-2015, 18:27
Иран может прекратить поставки нефти в Европу

Иран может прекратить поставки нефти в страны Евросоюза со следующей недели. Об этом заявил заместитель председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента страны Хусейн Ибрахими.

"В воскресенье парламент должен будет принять законопроект чрезвычайной важности - о прекращении экспорта иранской нефти в Европу, начиная со следующей недели", – приводят его слова иранские СМИ.

ЕС в минувший понедельник ввел санкции в отношении Ирана, предусматривающие сокращение импорта странами союза иранской нефти и нефтехимической продукции и введение ограничений на операции с иранскими финансовыми институтами, сообщает НБН.

Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а для существующих договоренностей сделано исключение до 1 июля. По мнению стран ЕС, Иран, лишившись средств от импорта нефти, вынужден будет сокращать инвестиции в развитие своих ядерных программ.

Кроме того, крупные европейские банки остановили финансовые операции, связанные с поставками зерновых культур Ирану.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, Евросоюз вслед за США, Канадой и Великобританией 1 декабря 2011 года ввел пакет экономических санкций в отношении Ирана.