ТОП 10 новостей
» » Курильщики слепнут в 4 раза быстрее

Курильщики слепнут в 4 раза быстрее

16-01-2019, 07:32
Курильщики слепнут в 4 раза быстрее

Исследовательской группой, возглавляемой Дженнифером Таном из Университета Сиднея, в течение 10-ти лет были проведены исследования состояния здоровья 2454 жителей Австралии в возрастной категории от 49-ти лет. Как оказалось, курящие, к старости зрение в четыре раза чаще теряли вследствие различных заболеваний сетчатки, и в первую очередь из-за дистрофии макулярной.

При данном заболевании в центральной зоне сетчатки глаза возникает атрофия. В результате периферическое зрение у человека сохраняется, но основная часть сектора зрения представляется или черными пятнами, или неясными очертаниями. Макулярная дистрофия зачастую является следствием нервного стресса, проблем, связанных с артериальным давлением, эндокринного заболевания. При указанных выше заболеваниях в кровенаполнении макулярной зоны происходит сбой.

Курильщики начинали страдать от макулярной дистрофии в среднем на 5-ть лет раньше, нежели, чем некурящие. У тех, кто в прошлом курил, но эту привычку бросил, заболевания сетчатки все равно развивались чаще в три раза, чем у тех, кто в течение своей жизни никогда не брал в руки сигареты.

"У бывших курильщиков риск развития дистрофии макулярной сохраняется в течение длительного времени и после того, как они распрощались с сигаретой", - констатируют авторы доклада. Они взывают к курильщикам как можно быстрее с этой пагубной привычкой расстаться - чтобы и в преклонных летах сохранять ясность видения мира и способность без очков читать, водить машину, а также видеть лица людей, сообщают Медвести.

Как сообщал www.interesnomir.ru, курильщики, распростившиеся со своей пагубной привычкой, очень часто набирают лишний вес. В своем новом исследовании ученые из США доказали, что курение усиливает активность гена, который помогает организму расщеплять жиры.