ТОП 10 новостей
» » Пшонка: Защита Тимошенко будоражит общественность своими фантазиями

Пшонка: Защита Тимошенко будоражит общественность своими фантазиями

21-05-2017, 21:47
Пшонка: Защита Тимошенко будоражит общественность своими фантазиями

Защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко своими заявлениями политизирует ситуацию и будоражит общественное мнение. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в интервью Интерфакс-Украина.

"Власенко (защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко – ред.) вместо того, чтобы использовать право защищать, говорить о виновности-невиновности, больше политизирует ситуацию. Кто дал ему право говорить о том, что срок будет 12 лет? Он что, наделен для этого законом? Он должен говорить о виновности - невиновности и доказывать это", - сказал он.

Пшонка выразил недоумение тем, что защита позволяет себе делать подобные заявления. "Есть просто санкция статьи. Он (Власенко – ред.) мог, как уважающий себя правовед, просто сказать: я, как адвокат, довожу до вашего сведения, что по той статье, по которой обвиняется Тимошенко, предусмотрено максимальное наказание - 12 лет лишение свободы. Зачем таким фантазерским преувеличением будоражить общественность?", - сказал В.Пшонка.

Генпрокурор также выразил свое личное мнение о том, что такого рода высказывания защиты могут даже навредить. "Мое личное мнение, не как Генпрокурора, что он такими заявлениями даже вредит Тимошенко, делая главенствующей политику, а не идеологию права", - отметил Пшонка.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, Сергей Власенко заявил, что в ближайшие недели начнется новый судебный процесс над экс-премьером по делу, касающемуся корпорации ЕЭСУ. "Я вынужден констатировать, что Янукович настолько боится Юлии Тимошенко, что он дал прямую команду СБУ превратить 7 лет, к которым Тимошенко приговорена Печерским судом Киева, в 12 лет", - сказал Власенко.