ТОП 10 новостей
» » Пшонка: Суд определит, в каком городе будут судить Тимошенко

Пшонка: Суд определит, в каком городе будут судить Тимошенко

10-06-2016, 09:38
Пшонка: Суд определит, в каком городе будут судить Тимошенко

Подсудность рассмотрения уголовных дел в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко будет определять Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Об этом заявляет Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в интервью Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос о том, в суде какого города будут проходить слушание по делам корпорации "ЕЭСУ", Пшонка сказал: "Это решает не Генеральная прокуратура, не следствие, а суд. Пусть суд определится, где, а Генпрокуратура направит уголовное дело".

Генпрокурор пояснил, что по закону уголовное дело слушается там, где совершилось преступление, но Высшему специализированному суду по рассмотрению гражданских и уголовных дел предоставлено право определять подсудность.

"Совершила Тимошенко преступление в одном месте (а длящееся преступление было совершено на разных территориях), проживала в другом месте, отбывает наказание в третьем месте, поэтому суд и решает, где, в каких судах будут рассматриваться другие уголовные дела", - сказал Пшонка.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, Сергей Власенко заявил, что в ближайшие недели начнется новый судебный процесс над экс-премьером по делу, касающемуся корпорации ЕЭСУ. "Я вынужден констатировать, что Янукович настолько боится Юлии Тимошенко, что он дал прямую команду СБУ превратить 7 лет, к которым Тимошенко приговорена Печерским судом Киева, в 12 лет", - сказал Власенко.