ТОП 10 новостей
» » В Киеве запретили рекламу на территории заповедников

В Киеве запретили рекламу на территории заповедников

20-02-2015, 02:38
В Киеве запретили рекламу на территории заповедников

Киевский городской совет утвердил концепцию развития внешней рекламы на территории столицы, проголосовали за такое решение на заседании Киевсовета в четверг 96 депутатов.

Заместитель главы Киевской горгосадминистрации Александр Пузанов пояснил, что концепция формирует единую городскую политику в сфере внешней рекламы, внедряет новый принцип зонирования территории города и классификацию типовых рекламных средств. "Теперь установить какую-либо рекламную конструкцию где угодно, не удастся. Размещение рекламных средств будет четко регламентировано", - подчеркнул он.

Согласно концепции, в городе вводится пять форматных зон по размещению рекламы. В нулевой зоне запрещено установление какой-либо внешней рекламы. К этой зоне относятся территории буферных зон архитектурно-исторических заповедников: Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, а также территории, прилегающие к выдающимся памятникам истории и архитектуры, передает Интерфакс-Украина.

Внешнюю рекламу, в частности, будет запрещено размещать на: Андреевском спуске, возле Михайловского и Владимирского собора, Андреевской и Кирилловской церквей, Мариинского дворца, Золотых ворот. Кроме того, рекламные средства запрещено размещать возле зданий органов государственной власти и местного самоуправления.

Остальные четыре зоны делятся по размеру формата рекламоносителей.

По словам Пузанова, после вступления в действие данной концепции киевская власть в течение полугода-года сможет навести порядок в центральной части города. Кроме того, документ регулирует тарифную политику в сфере размещения рекламы.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, тарифы на размещение внешней рекламы в Киеве для операторов вырастут с 1 марта 2012 г. в среднем на 20 процентов.