ТОП 10 новостей
» » Эксперт: Украинской ГТС не нужен российский газ

Эксперт: Украинской ГТС не нужен российский газ

4-03-2019, 21:44
Эксперт: Украинской ГТС не нужен российский газ

Украина не должна переживать за будущее своей газотранспортной системы, поскольку даже без российского газа она не будет простаивать. Такое мнение высказал экс-председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко.

"То, что рассказывают, что из трубы будет металлолом, - это такая глупость, которая не налазит ни на какую голову, если профессионально к этому вопросу подходить. Пусть Россия хоть 100 газопроводов построит вокруг Украины, все равно украинская ГТС будет загруженной, и для этого не нужен даже российский газ, потому что наша ГТС может работать в реверсном режиме технологически и качать газ в любую сторону", - считает он.

По словам Ивченко, Украина продемонстрировала эти возможности во время газового кризиса 2006 года, что стало неожиданностью для России и позволило добиться приемлемых условий на переговорах, пишет ТСН. По его словам, газовый кризис 2009 года также доказал возможность работы отечественной ГТС в реверсе, однако украинское правительство не смогло воспользоваться этим фактором на переговорах.

"Мы уже сегодня, из-за действующих цен на российский газ, можем качать из Европы норвежский газ, который будет обходиться в 260 долларов за тысячу кубометров. И тогда это уже будет проблема не украинцев, а россиян: они будут нас просить купить газ. Ведь главное не добыть, главное - продать. И главный тот, кто покупает", - подчеркнул Ивченко.

Как сообщал World News Agency, по мнению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, по самым скромным оценкам в сегодняшних ценовых координатах украинская ГТС стоит более 200 млрд евро.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что Украина оценила свою газотранспортную систему в 20 млрд долларов, а 16 января в СМИ появилась информация о том, что "Газпром" предложил выкупить украинскую газотранспортную систему за 4 млрд долларов, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

При этом директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар считает, что Россия может предложить Украине за ГТС не более 5 млрд долларов.