ТОП 10 новостей
» » В США собаки прислуживают на мессах в храмах.

В США собаки прислуживают на мессах в храмах.

7-03-2018, 17:59
В США собаки прислуживают на мессах в храмах.

В одном из католических храмов на юге США священнику прислуживают на мессе и помогают в повседневных пасторских заботах собаки.

Отца Роя Снайпса, настоятеля одного из техасских католических приходов, постоянно можно наблюдать в сопровождении его многочисленных питомцев - собак, вместе с которыми он и совершает богослужения, отправляет требы, общается с прихожанами.

Во время мессы собаки спокойно сидят в алтарной части храма или ходят по храму, по словам священника, "ободряя верующих и участвуя в молитве верующих". Во время проповеди они нередко лежат в кресле настоятеля. "Когда кто-нибудь из новых прихожан или прихожанок заявляет, что собакам в храме не место, то я отвечаю, что если он или она ищет приход без собак, то легко найдет его", - говорит клирик. "В нашу дегуманизированную эпоху собак можно считать ангелами, которые способны помочь вернуть нам человеческий облик", - считает отец Рой.

В этом деле священник Рой Снайпс, судя по всему, был новатором. Первая месса вместе с собакой была осуществлена им в 1985 году. Однако теперь отец Рой не одинок, потому что мода на четвероногих церковных служек распространяется очень быстро, сообщает Седмица.ру.

Так, лабрадор Тигр, который оказался непригодным для поисковой деятельности после того, как прошел курс дрессировки в престижном центре в Принстоне (Миннесота), - пригодился в качестве "прислужника" в трех методистских общинах города Будбей Харбор (штат Мэн).

Тигр сопровождает женщину-пастора (в прошлом ветеринара) на богослужебные собрания, открывает-закрывает двери и включает-выключает свет во время службы, посещает вместе с ней больных членов общины и помогает в работе с посетителями комнат для психологической релаксации.

Пастор Харвелл из методистской церкви штата Нью-Гемпшир служит вместе с французским бульдогом Карни, который принимает участие, в том числе, и в работе психологической церковной службы. Пастор уверен, что собака делает очень важное "служение утешения", снимая стресс и благотворно влияя на души людей, которые налаживают контакт с его питомцем. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в Голливуде учреждена кинопремия Golden Collar Award ("Золотой ошейник"), которая будет вручаться собакам, играющим в кино и телевизионных шоу. Клички первых номинантов на получение почетной награды были озвучены 18 января.