ТОП 10 новостей
» » Украинские архивы могут засекретить

Украинские архивы могут засекретить

21-02-2015, 06:24
Украинские архивы могут засекретить

Председатель Государственной архивной службы Ольга Гинзбург считает, что украинские архивы являются чрезмерно открытыми. Об этом она сказал на пресс-конференции, сообщают Украинские новости.

"Архивы у нас сегодня уже полностью открыты. Мы настолько открылись, что бы моя воля была, то я бы половину закрыла", - сказала глава госархива.

При этом Гинзбург отметила, что чрезмерная открытость украинских архивов порой приводит к тому, что иностранные исследователи пытаются изъять из них документы. В то же время, по ее словам, архивы других стран своими документами делятся весьма неохотно.

Вместе с тем глава госархива считает, что иногда очень закрыто ведут себя отраслевые архивы, в частности, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины.

Также глава Госархивслужбы сообщила, что Президент Украины подписал указ о назначении ее государственным экспертом по вопросам тайн и, таким образом, расширил ее личные полномочия как руководителя архивного ведомства.

Поэтому теперь в полномочиях Гинзбург "осуществлять отнесение информации к государственной тайне, изменение степени секретности этой информации и ее рассекречивание".

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru,  Украина не будет присоединяться к Соглашению о порядке пересмотра степени секретности данных из архивов бывшего СССР, подписанному рядом постсоветских государств.