ТОП 10 новостей
» » "Автогражданка" подорожает почти вдвое

"Автогражданка" подорожает почти вдвое

14-10-2014, 03:24

Автовладельцев ждет очередной сюрприз – стоимость "автогражданки" для большинства из них вырастет, пишет газета "Дело". 

Причина тому – регулятор страхового рынка Нацфинуслуг с 29 декабря 2011 года ввел новые корректирующие коэффициенты, которые страховщики используют при расчете цен на полисы ОСАГО.

Наибольшим изменениям подвергся "географический" коэффициент. В результате, по подсчетам комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков, больше всего цена полиса выросла в приближенных к Киеву районных центрах – на 88%.

Значительный рост также отмечен в городах с населением от 100 до 500 тыс. и от 500 до 1 млн. – более 20%, а также в городах-миллионниках и Киеве – почти на 15%.

Цена полиса будет увеличиваться не везде. "В регионах стоимость становится более справедливой", – утверждает Вячеслав Черняховский, председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков.

По словам генерального директора Ассоциации страхователей Украины Леонида Хорина, изменения выгодны членам МТСБУ. "Эти изменения принесут увеличение прибыли страховщиков на 20-30%", – полагает он.

Такое мнение идет вразрез с официальной позицией Нацфинуслуг, которая не предвидит изменения стоимости услуг в результате введения новых коэффициентов. "Нацфинуслуг тщательно обработала предложения МТСБУ и с целью недопущения возможного роста стоимости полиса установила корректирующие коэффициенты в рамках действующих значений", – утверждает регулятор на своем сайте.

Кроме регионального коэффициента, изменился также и показатель за стаж вождения. Теперь он может колебаться в пределах от 1,0 до 1,76.

Как сообщал World News Agency, по информации газеты "Сегодня", цены на полисы можно снизить как минимум на треть - около 40% объем страховых выплат оседает в карманах мошенников "от страхования" (от от страховых агентов и мастеров СТО до топ-менеджмента крупных компаний).