ТОП 10 новостей
» » В Украине грипп скоро станет эпидемией

В Украине грипп скоро станет эпидемией

3-07-2015, 20:02
В Украине грипп скоро станет эпидемией

Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Украине не превышен ни в одном регионе, но больных становится все больше. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"По данным Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций государственного учреждения "Центральная санитарно-эпидемиологическая станция Министерства здравоохранения Украины" за 4-ю неделю 2012 года показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышают эпидемические пороги ни в одном регионе Украины и находятся в пределах от -2,9% в Днепропетровской до -76,8% в Ивано-Франковской областях", - отмечается в сообщении.

За этот период заболели гриппом и ОРВИ около 166,6 тыс. человек, из них госпитализированы около более 5,9 тыс. лиц, 76,3% госпитализированных - дети. Показатель заболеваемости в целом равен 36,39 случая на 10 тыс. населения, что на 12,59% больше, чем за предыдущую отчетную неделю, сообщает Интерфакс-Украина.

В Минздраве подчеркнули, что за отчетный период летальных случаев среди больных гриппом и ОРВИ не зарегистрировано, как и за предыдущую неделю.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в Министерстве здравоохранения ожидают, что в Украине начнут бушевать 3 штамма гриппа, впрочем, уже знакомых украинцам, а значит, не очень опасных для тех, кто ими уже переболел годами ранее. Это будут два штамма "А" - AH1N1 "Калифорния" и АH3N2 "Перт" (самый опасных из трех), а также грипп "В" "Брисбен".