ТОП 10 новостей
» » Готовимся к высоким ценам на газ - Украина не принесет ГТС в жертву России

Готовимся к высоким ценам на газ - Украина не принесет ГТС в жертву России

8-09-2018, 20:54
Готовимся к высоким ценам на газ - Украина не принесет ГТС в жертву России

Украина не собирается жертвовать своей газотранспортной системой, чтобы удовлетворить Россию. Такое мнение на пресс-конференции в понедельник, 30 января,  выразил директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает корреспондент www.interesnomir.ru.

Он отметил, что общество ожидало, что в этом месяце сдадут ГТС и подпишут новое соглашение о цене на газ. Однако этого не случилось. "Скорее всего, в середине месяца мы увидели своеобразную стагнацию переговорного процесса между Украиной и Российской Федерацией. В этих условиях Украина не пойдет на уступки России, и вряд ли что-то изменится. Хотя если Россия будет более гибкой, тогда могут быть мелкие сдвиги", - сказал Фесенко.

В то же время, он отметил, что, манипулируя темой сыра, Россия пытается втянуть Украину в Таможенный союз. ""Сырная война"- не первая торговая война между Украиной и Россией - были и карамельная, и трубная войны. На Украину давят, и даже не в связи с газом – вопрос давления связан с привлечением Украины в Таможенный союз",- сказал он.

По словам Фесенко, в январе 2012 года наблюдалось охлаждение в украинско-российских отношениях, поэтому, скорее всего, стоит готовиться к высоким ценам на газ.

Как сообщал World News Agency, по мнению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, по самым скромным оценкам в сегодняшних ценовых координатах украинская ГТС стоит более 200 млрд евро.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что Украина оценила свою газотранспортную систему в 20 млрд долларов, а 16 января в СМИ появилась информация о том, что "Газпром" предложил выкупить украинскую газотранспортную систему за 4 млрд долларов, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

При этом директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар считает, что Россия может предложить Украине за ГТС не более 5 млрд долларов[b].