ТОП 10 новостей

Зависимость от спайса

26-08-2018, 11:34

Спайсы – курительные смеси, содержащие синтетический наркотик. Основу смеси составляет каннабиноид, близкий по свойствам к марихуане. Поступает наркотик из Китая под видом бытовой химии, удобрений для растений. Затем переправляется в страны СНГ, где уже другие «дизайнеры» пропитывают им сушеные мухоморы, мяту, табак, и продают как курительную смесь.
Характер зависимости, свойства спайса
Растительная основа играет лишь вспомогательную роль в спайсах. Наркотический эффект, вызывающей стойкое психическое привыкание, создается при вдыхании дыма с синтетическим наркотиком.
Свой вклад в разрушение организма вносит и растительная основа наркотика. Ее состав может быть любым. Вместо запрещенных ранее голубого лотоса, гавайской розы, шалфея предсказателя торговцы используют ромашку, зверобой, грибы, корневища кубышки. Предлагаем анонимное лечение от спайса и эффективное.
Многие из этих растений психоактивны, они добавляют к наркотическому эффекту каннабиноида свою симптоматику, а соответственно и вызывают зависимость.
Быстро захватить рынок сбыта курительным смесям удалось благодаря:
лживому маркетингу — торговцы рекламировали спайсы как натуральный продукт;
разрушительным свойствам синтетического каннабиноида, вызывающего быстрое привыкание;
доступности, низкой цене;
сложности обнаружения синтетических каннабиноидов в средах организма с помощью тестов из-за модификации формулы.
Причины возникновения
В организме человека и животных существует система клеточных рецепторов СВ 1 и СВ 2, обладающих сродством к эндогенным каннабиноидам – соединениям, вырабатывающихся самим организмом в процессе функционирования. Приставка «эндо» здесь означает внутренний, присущий организму.
Эндоканнабиноиды, связываясь с рецепторами, запускают каскад биохимических реакций в различных органах. Располагаются рецепторы:
СВ 1 – в спинном, головном мозге, периферических нервах, сердце, пищеварительной системе, селезенке, простате, тимусе, поджелудочной железе, надпочечниках, щитовидной железе, гипофизе, жировой ткани;
СВ 2 – в органах и тканях, обеспечивающих иммунную защиту, таких, как селезенка, костный мозг, миндалины, лейкоциты крови.
Постсинаптический нейрон запускает «черный шар» анандамида/2-AG, который в свою очередь оказывает действие на «красный» CB1-рецептор. Последний и запускает ветвящийся каскад биохимических реакций, по результатам которых активность пресинаптического нейрона подавляется, и выброс медиаторов снижается
Синтетические каннабиноиды идентичны эндоканнабиноидам и могут замещать эти соединения. Это приводит к тому, что организм прекращает синтезировать собственные эндоканнабиноиды.
И если поступление наркотика прекращается, то все органы, имеющие рецепторы СВ1 и СВ2, страдают. Самые тяжелые последствия спайсовой зависимости вызваны распространением подобных нарушений и на кору головного мозга, где находится самое большое количество каннабиноидных рецепторов.
Под действием каннабиноидов, поступающих извне, изменяется структура нейронов коры больших полушарий, разрушаются связи между нервными клетками, происходит их массовая гибель.