ТОП 10 новостей
» » Новый налог в Италии ударит по тысячам украинцев

Новый налог в Италии ударит по тысячам украинцев

27-06-2014, 10:28
Новый налог в Италии ударит по тысячам украинцев

В понедельник, 30 января, вступил в силу декрет правительства Италии о повышении платы при получении или возобновлении разрешения на проживание иностранцами. Об этом сообщили в пресс-службе Христианского общества украинцев в Италии.

В соответствии с сообщением, до последнего времени при подаче документов на получение или возобновление разрешения на проживание иностранцы платили 72,12 евро. В эту сумму входили услуги почты, затраты на изготовление электронного разрешения на проживание и государственная пошлина.

Отныне иностранцы должны доплачивать к этой сумме при получении или восстановлении документов 80 евро (если разрешение на проживание выдается на срок до 1 года), 100 евро (если разрешение выдается на срок от 1 до 2 лет) и 200 евро за получение или восстановление постоянного разрешения, сообщает Левый берег.

Декрет был одобрен еще правительством Сильвио Берлускони. И хотя, как отмечает пресс-служба, новый премьер Марио Монти обещал пересмотреть это решение, однако соответствующие министерства не достигли согласия в этом вопросе. Деньги, которые дополнительно поступят в бюджет в результате действия этого декрета, власть планирует использовать для создания фонда, который бы оплачивал депортацию нелегалов, увеличивал финансирование правоохранительных органов и на оплату увеличения количества персонала в участках миграции в префектурах.

По словам председателя Христианского общества украинцев в Италии Олеся Городецкого, которые приводятся в сообщении, правительственное решение "ударит по карманам" 200 тысяч украинцев. "Ведь освобождены от нового налога лишь отдельные категории: несовершеннолетние дети, политические беженцы, лица, прибывшие на лечение. А все другие легальные мигранты рано или поздно будут вынуждены восстанавливать документы, а, следовательно, и платить новый налог", - отметил Городецкий.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, налог ввели на выдачу и продление вида на жительство для иммигрантов - 80 евро на срок от трех месяцев до одного года и 200 евро - за получение вида на жительство на более продолжительное время.