ТОП 10 новостей
» » Польше не интересно "тянуть" "Одесса - Броды" до Плоцка

Польше не интересно "тянуть" "Одесса - Броды" до Плоцка

1-05-2015, 21:36
Польше не интересно "тянуть" "Одесса - Броды" до Плоцка

Польша считает пока не целесообразным продлить строительство нефтепровода "Одесса - Броды" до Плоцка. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе общения с пользователями социальной сети Facebook.

"Мы неоднократно предлагали нашим польским партнерам (достроить нефтепровод – ред.), однако пока они не считают это целесообразным для себя", - отметил премьер, пишет Интерфакс-Украина. 

Как сообщал www.interesnomir.ru, ранее глава Бюро национальной безопасности Польши (BBN) Станислав Козей заявлял, что польские власти не намерены финансировать достройку польского участка Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК)., Главным условием участия поляков в этом проекте Козей назвал экономическую выгоду, отметив, что с этой точки зрения этот проект до сих пор до конца "не играет".

Первоначально "Одесса - Броды" строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу. Он был введен в эксплуатацию в 2001 году. На сегодняшний день нефтепровод работает в аверсном режиме и поставляет азербайджанскую нефть на Мозырский НПЗ (Беларусь).