ТОП 10 новостей
» » США просят Грузию помочь в нападении на Иран

США просят Грузию помочь в нападении на Иран

11-01-2015, 13:00
США просят Грузию помочь в нападении на Иран

 США могут использовать грузинскую территорию как плацдарм для нападения на Иран. Как ожидается, этот вопрос станет ключевым в переговорах между главами государств Бараком Обамой и Михаилом Саакашвили, которые встретятся 30 января.

"Первое приглашение Саакашвили в Овальный кабинет связано с ситуацией в регионе и укреплением взаимодействия между США и Грузией в сфере безопасности, в том числе и что касается процессов вокруг Ирана", - рассказал независимый эксперт Георгий Нодия газете "КоммерсантЪ".

Специалисты не сомневаются, что Михаил Саакашвили удовлетворит все просьбы США. "Грузия будет наиболее лояльной к США по сравнению с Турцией и другими соседями Ирана в случае начала войны", - заверил конфликтолог Паата Закареишвили.

По мнению журналистов, информацию о том, что Грузия в ближайшее время может стать базой для вооруженных сил США, косвенно подтверждается и тем, что Вашингтон в последние годы тратил значительные суммы на реконструкцию военных аэродромов в Вазиани и Марнеули и порта Батуми.

"Я не исключаю, что ради того, чтобы удержаться у власти, Саакашвили влезет в военную кампанию против Ирана. Это может стать настоящей катастрофой для нашей страны. Война против Ирана не должна вестись с нашей территории", - заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Впрочем, многие эксперты считают, что Грузия не сможет оказать США какой реальной поддержки. Ведь у Грузии с Ираном нет общей границы, а Армения и Азербайджан вряд ли дадут согласие на пролет американских боевых самолетов.

Вероятность нападения Израиля или США на Иран активно муссируется СМИ еще с начала осени. В последнее время конфликт сторон обострился из-за ситуации с Ормузским проливом, разделяющим Иран и Оман.

Тегеран пригрозил перекрыть пролив в случае, если Запад с помощью санкций попытается заблокировать экспорт иранской нефти. США ответили, что не допустят этого. С учетом особой важности этого морского пути в регионе постоянно дежурят американские военные корабли.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, власти США потребовали, чтобы Тегеран без промедления отпустил на свободу предполагаемого разведчика ЦРУ Амира Мерзая Хекмати.