ТОП 10 новостей
» » Семья нашла для Тимошенко в Чехии независимого медика

Семья нашла для Тимошенко в Чехии независимого медика

25-02-2018, 00:19
Семья нашла для Тимошенко в Чехии независимого медика

Лидер международной общественной организации "Батькивщина" Александр Тимошенко предложил экс-министру здравоохранения Чехии Сузанне Ройтовой возглавить группу независимых медиков для обследования его супруги - экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Такое предложение он озвучил на встрече с Ройтовой и общественными деятелями Чехии в пятницу, 27 января. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина" со ссылкой на чешское издание "Укргазета".

"В очередной раз отмечалось, что за последний год самыми впечатляющими и масштабными стали политические преследования лидеров оппозиции, в частности Юлии Тимошенко, за которую почти половина украинских избирателей отдали свои голоса на президентских выборах; Юрия Луценко, одного из руководителей блока "Наша Украина", который получил третий результат на последних парламентских выборах", - говорится в сообщении.

Александр Тимошенко подчеркнул, что "сегодняшняя ситуация еще раз демонстрирует тот факт, что у Президента Януковича есть личная месть к Юлии Тимошенко и ко всему, что связано с женщинами, он нарушает гендерное равенство в органах власти".

Издание также отмечает, что участники встречи считают целесообразным обратиться в Европейский парламент с просьбой ввести санкции против отдельных представителей украинской власти, которые нарушают права человека и преследуют оппозиционных лидеров в Украине, а также обратиться к Президенту Украины с ходатайством предпринять все возможные меры для немедленного освобождения Юлии Тимошенко.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в начале января 2012 года Александр Тимошенко получил убежище в Чехии. В посольстве Чехии в Украине пояснили, что Чешская республика не предоставляет "политического убежища", но, согласно своим международным обязательствам, предоставляет беженцам международную охрану, в том числе и в форме "убежища".

Супруг Юлии Тимошенко основал в Чехии фирму. Кроме того, в декабре 2011 года он подал в Праге документы на регистрацию Международной общественной организации "Батькивщина".