» » Украинские фехтовальщики завоевали высшие награды на Кубке мира

Украинские фехтовальщики завоевали высшие награды на Кубке мира

2-09-2017, 10:53

В воскресенье, 29 января, в итальянском Линьяно завершился первый в этом сезоне этап кубка мира по фехтованию на шпагах среди мужчин. Из 242 спортсменов, принимавших участие в турнире, сильнейшим стал украинец Дмитрий Карюченко. Об этом www.interesnomir.ru сообщили в Национальной федерации фехтования Украины.

Судя по всему, Карюченко находится в отличной форме - никому из соперников не удалось нанести Дмитрию более 11 уколов, а полуфинальный и финальный поединки с французами Янником Борелем и Ульрихом Робери завершились с одинаковым разгромным счетом - 15:8 в пользу украинца.

Интересно, что первая четверка мирового рейтинга Паоло Пиззо (Италия), Геза Имре (Венгрия), Жорг Фидл (Германия) и Фабиан Каутер (Швейцария) не только не добрались до пьедестала почета, но и одновременно выбыли из борьбы в 1/32 финала. Для Дмитрия же эта победа означает скачек с 47 места в мировом рейтинге на 20, и значительно увеличивает его шансы на попадание на Олимпийские Игры в Лондоне. Однако до конца Олимпийского отбора шпажистом придется побороться еще на трех турнирах.

В командном турнире сборная Украины финишировала пятой. Победив в 1/8 финала второй номер мирового рейтинга сборную Венгрии (45:36), украинцы уступили Китаю (35:45) и в борьбе за места с 5 по 8 сначала одержали победу над россиянами (45:36), а потом над казахами (45:30).

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, 15 октября 2011 года на Чемпионате мира по фехтованию украинские саблистки выиграли серебряные медали.