ТОП 10 новостей
» » Бютовцы пришли к Генпрокурору с требованием освободить Луценко

Бютовцы пришли к Генпрокурору с требованием освободить Луценко

21-04-2015, 02:09
Бютовцы пришли к Генпрокурору с требованием освободить Луценко

Народные депутаты, члены фракции "БЮТ-Батькивщина" требуют от Генерального прокурора Виктора Пшонки предоставить им информацию о действиях Генпрокуратуры по выполнению резолюции ПАСЕ. Об этом депутаты сообщили журналистам возле здания Генпрокуратуры в Киеве.

В частности, народный депутат Владимир Арьев напомнил, что по закону народные депутаты имеют право на безотлагательный прием любым официальным должностным лицом Украины. По его словам, депутаты от "БЮТ-Батькивщины" решили воспользоваться этим правом и в понедельник, 30 января, направили письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой о встрече с целью обсуждения пакета важных вопросов, в частности, действий Генпрокуратуры по выполнению резолюции ПАСЕ.

В свою очередь, народный депутат от "БЮТ-Батькивщины" Елена Бондаренко напомнила, что одним из пунктов резолюции ПАСЕ относительно Украины является требование освободить экс-главу МВД Юрия Луценко и бывшего в.и.о. министра обороны Валерия Иващенко. Соответственно, отметила она, депутаты требуют от ГПУ дать ответ, что прокуратура уже делает по выполнению резолюции ПАСЕ.

Кроме Арьева и Бондаренко в Генпрокуратуру также прибыли депутаты Андрей Павловский, Юрий Грымчак и Тарас Стецькив.

Депутаты также сообщили, что будут требовать личной встречи с Генеральным прокурором Виктором Пшонкой.

На данный момент все депутаты, продемонстрировав свои удостоверения, вошли в здание ведомства, сообщает УНИАН.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, 26 января на сессии в Страсбурге ПАСЕ приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине". В документе ПАСЕ, в частности, выразила обеспокоенность по состоянию здоровья заключенных бывших правительственных чиновников: экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего в.и.о. министра обороны Валерия Иващенко и экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

ПАСЕ призвала украинскую власть немедленно освободить Луценко и Иващенко, а также разрешить без предварительных условий провести обследование состояния здоровья Тимошенко и в случае необходимости – предоставить разрешение на лечение независимыми медиками за пределами пенитенциарного заведения.