ТОП 10 новостей
» » "Газовая война": Европа согласна стать третьей

"Газовая война": Европа согласна стать третьей

3-03-2015, 22:31

Европейская комиссия ждет от российской стороны реакции на предложение стать третьей стороной в газовых переговорах между Киевом и Москвой. Об этом в Брюсселе во вторник, 31 января сообщил европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, пишет Интерфакс-Украина. 

Он подтвердил информацию о том, что письмо с таким предложением было направлено министру энергетики РФ Сергею Шматко. "Это было предложение с нашей стороны (стать участником переговоров – ред.)", - конкретизировал еврокомиссар.

Эттингер отрицательно ответил на вопрос, получила ли Европейская комиссия какую-либо реакцию от российской стороны: "Еще нет, но мы находимся в постоянном контакте и мы получим ответ в ближайшие дни".

В соответствии с информацией агентства, аналогичное письмо было направлено и в адрес министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Источники в Европейской комиссии утверждают, что в ответе Киев поддержал такое предложение и выразил благодарность.

Европейская комиссия может стать стороной переговорного процесса только в случае согласия двух сторон – Киева и Москвы.

Эттингер подтвердил, что в ходе Всемирного экономического форума в Давосе он провел встречу с Бойко, в ходе которой украинский министр заверил еврокомиссара в том, что будет информировать Брюссель о ходе газовых переговоров.

Как сообщал www.interesnomir.ru, Комиссар Євросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в пятницу, 13 января, в ходе телефонного разговора с министром энергетики Украины Юрием Бойко заявил, что Украина, заключая любые новые соглашения с Россией в области энергетики, должна уважать свои обязательства, взятые при присоединении к соглашению об Энергетическом содружестве.