ТОП 10 новостей
» » Аваков в командировке и планирует вернуться в Украину

Аваков в командировке и планирует вернуться в Украину

18-01-2016, 13:56
Аваков в командировке и планирует вернуться в Украину

Председатель Харьковской областной организации партии ВО "Батькивщина", экс-глава Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков находится в зарубежной командировке и не намерен просить у какой-либо европейской страны политического убежища. Об этом Аваков заявил в интервью изданию "Главное".

На вопрос, планирует ли он последовать примеру Александра Тимошенко (супруга экс-премьер-министра Юлии Тимошенко – ред.), Аваков заявил: "На сегодняшний день я не планирую такого обращения".

"Сегодня мой официальный статус – гражданин Украины без всяких ограничений. Сегодня я в зарубежной командировке. И, с одной стороны – я нахожусь на дистанции от провокаций, а с другой - очень скучаю по Украине, по Харькову", - заявил экс-губернатор Харьковщины.

"Обязательно планирую вернуться!", - добавил он.

Вместе с тем Аваков отметил, что у него и его партнеров "не осталось выбора – заниматься бизнесом в Украине для нас нынче невозможно и небезопасно. Бизнес бежит из страны, сворачивая операции и активы при первом удобном случае".

Также политик отметил, что "для лидера крупнейшей областной организации партии "Батькивщина" место в проходной части партийного списка – не проблема, а правило. У нас не покупают места. Выборный фонд будет формироваться совсем на других принципах".

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, прокуратура Харьковской области 6 января возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в 2009 году 55 га земли должностными лицами Харьковской обладминистрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области, а 26 января - уголовное дело в отношении Авакова по подозрению в тех же действиях. Оба дела расследуются одной следственной группой в одном производстве.

Во вторник, 31 января, был проведен обыск в двух квартирах Авакова. Сам экс-губернатор объявлен в розыск.