ТОП 10 новостей
» » Эксперт: У России есть проблемы с добычей газа

Эксперт: У России есть проблемы с добычей газа

3-03-2016, 17:36
Эксперт: У России есть проблемы с добычей газа

В России существуют проблемы добычи природного газа. Об этом на пресс-конференции 1 февраля заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, сообщает корреспондент www.interesnomir.ru.

По его словам, России намного выгоднее по затратам добывать собственный уголь, чем природный газ. "На самом деле, в России есть проблемы с добычей природного газа. По моему мнению, добычей угля Россия может компенсировать недостачу газа, с которой вскоре может столкнуться", - сказал Корольчук.

При этом эксперт отметил, что отрасль угольной промышленности в России полностью находится в частных руках. И такой сценарий ожидает Украину. Он объяснил, что на сегодняшний день 50% углепрома находится в госсобственности.

"Мы идем к полной приватизации отрасли, 50% которой на сегодняшний день принадлежит самому богатому человеку Украны – Ринату Ахметову", - сказал Корольчук, отметив, что Минуглепром рассматривает возможность приватизации около 100 шахт.

Эксперт подчеркнул, что в случае полной приватизации отрасли "частное лицо будет пытаться оптимизировать работу бизнеса". При этом, по его словам, будут снижены зарплаты и соцвыплаты работникам отрасли.

Также Корольчук напомнил, что в 2011 году Украина добыла 81,8 млн т. угля, хотя по плану стратегии должна была добыть 87 млн т.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, 13 января, Азаров заявил, что не надо "с русскими братьями нашими воевать": "Это вообще абсурдный вопрос. Да никогда в жизни даже говорить об этом не собираемся". При этом он подчеркнул, что использование угля в качестве топлива при цене на газ в 416 долларов целесообразнее и экономически оправдано.

Министр энергетики Юрий Бойко заявил, что в 2012 году Украина увеличит добычу собственного газа на 1 млрд куб. и частично заменит газ на уголь.

Юлия Маковеева, www.interesnomir.ru