ТОП 10 новостей
» » У Тимошенко появился реальный шанс получить Нобелевскую премию мира

У Тимошенко появился реальный шанс получить Нобелевскую премию мира

21-03-2016, 00:07
У Тимошенко появился реальный шанс получить Нобелевскую премию мира

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко зарегистрирована возможным кандидатом в лауреаты Нобелевской премии мира. Об этом пишет газета "Комсомольская правда в Украине".

Издание отмечает, что письмо более ста народных депутатов, которые направили в Нобелевский комитет эту заявку, 31 января зарегистрировали официально.

"Мы получили подтверждение, что Нобелевский комитет зарегистрировал Юлию Тимошенко в качестве возможного кандидата на соискателя премии мира", - сообщил народный депутат Юрий Одарченко, добавив, что новость они узнали по телефону. А в течение двух месяцев в Киев придет официальное письмо от Нобелевского комитета.

Отметим, что факт регистрации заявки говорит только о том, что документы соискателя оформлены правильно и поданы теми лицами, которые имеют на это право (члены национальных парламентов и правительств государств; члены международных судов; ректоры университетов, профессора общественных наук, истории, философии, юриспруденции и теологии, директора научно-исследовательских институтов мира и институтов внешней политики; лица, награжденные Нобелевской премией мира; члены Советы Нобелевского комитета, которые были награждены Нобелевской премией мира; действующие и бывшие члены Нобелевского комитета; бывшие советники, назначенные Нобелевским институтом).

Количество регистрируемых заявок не ограничено. Но это не означает, что все желающие станут кандидатами на престижную премию.

Станет ли Тимошенко кандидатом – об этом бютовцы узнают к концу года, отмечает издание. Нобелевский комитет соберется на заседание и выберет самых достойных претендентов.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, фракция "БЮТ-Батькивщина" выдвигает Юлию Тимошенко кандидатом на присуждение Нобелевской премии мира.