ТОП 10 новостей
» » Банкиры: Риск нового кризиса велик, как никогда

Банкиры: Риск нового кризиса велик, как никогда

27-01-2019, 07:24
Банкиры: Риск нового кризиса велик, как никогда

Банкиры опасаются нового кризиса больше, чем когда-либо за последние 13 лет. Это показали результаты опроса Banking Banana Skins, который проводит Центр по изучению финансовых инноваций и компания PwC, сообщает NEWSru.

Более 799 банкиров, регуляторов и аналитиков ищут "банановую кожуру", на которой они могут поскользнуться в наступившем году. В результате получается рейтинг 30 наиболее существенных банковских рисков. 

В этом году впервые отмечено не только повышение общего уровня тревоги за будущее. 

Новшеством стало и то, что респонденты из развивающихся стран более оптимистичны в своих прогнозах, чем банкиры из развитых. Причины понятны - главный в этом году макроэкономический риск в большей степени относится к Старому Свету и Америке, в то время как банковский сектор развивающихся рынков демонстрирует хороший рост. Хотя и в развивающихся странах понимают, что от глобального долгового кризиса не защищен сегодня никто. 

Именно поэтому макроэкономический риск вышел на первое место по значимости во всех без исключения странах. Даже в разгар мирового финансового кризиса в 2008 году он занимал лишь 5-е место. 

Если посмотреть на историю оценки рисков в разные годы, можно уверенно сказать, что все опасения участников рынка традиционно сбываются. И, отлично осознавая риски, банкиры сознательно идут на них во имя развития бизнеса. 

Например, еще в 2005-2006 годах финансисты всего мира ставили кредитный риск на второе место по значимости, уже тогда осознавая высокую долговую нагрузку и слишком вольную практику кредитования. 

С развитием мирового финансового кризиса госрегулирование перестало так пугать, и этот риск сместился в этом году на 6-е место. Во-первых, появились гораздо более фатальные риски, такие как недостаток ликвидности (отток средств клиентов вкупе с необходимостью создания резервов на плохие долги породили нехватку денег у банков). Во-вторых, без господдержки этот кризис удалось бы преодолеть далеко не всем банкам, и это, похоже, осознали все.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, Национальный банк Украины упростил для банков процедуру оформления погашения физическими лицами валютных кредитов.