ТОП 10 новостей
» » В Крыму занялись оценкой земельных участков ЧФ РФ

В Крыму занялись оценкой земельных участков ЧФ РФ

29-10-2017, 14:05
В Крыму занялись оценкой земельных участков ЧФ РФ

Совет министров Крыма намерен завершить в этом году оценку земельных участков, используемых Черноморским флотом российской Федерации за пределами населенных пунктов. Об этом заявил председатель Республиканского комитета Автономной республики Крым по земельным ресурсам Александр Чабанов.

По словам Чабанова, власти уже провели оценку этих земель. Вместе с тем необходима нормативная оценка еще 13 участков общей площадью более 14 тыс. га. При этом, как отметил глава Рескомзема, существует ряд проблем относительно пользования ЧФ РФ земельными участками, наибольшей из которых является вопрос о спорных 880 га, находящихся в восточной части Крыма. "Эта проблема решается на самом высоком уровне", - заявил Чабанов, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Вопрос инвентаризации и оценки земель, используемых ЧФ РФ, обсуждается уже много лет. Еще в 2006 году бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны, а ныне народный депутат Партии регионов Анатолий Кинах заявлял, что, по расчетам Госкомитета по земельным ресурсам, арендная плата за использование ЧФ РФ земельных участков должна составлять как минимум 1,8 млрд долл. в год, в то время как Россия платит только около 100 млн долл. в год.

В пресс-службе ЧФ РФ отказались комментировать земельные проблемы, сказав, что это не в их компетенции. Генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев также воздержался от обсуждения этого вопроса, отметив лишь, что все переговоры "проходят в положительном ключе, в интенсивном рабочем режиме". "Но проблемы очень сложные в силу объективных обстоятельств",- сказал Андреев.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что часть объектов Черноморского флота России, базирующегося в Севастополе, по итогам проводящейся инвентаризации имущества может быть возвращена Севастополю.