ТОП 10 новостей
» » В МВД признались, что работают на пиратских программах

В МВД признались, что работают на пиратских программах

16-12-2015, 16:22
В МВД признались, что работают на пиратских программах

Приблизительно 47% программного обеспечения в Министерстве внутренних дел не является лицензионным. Об этом заявил журналистам начальник управления связей с общественностью МВД Владимир Полищук.

При этом он отметил, что в МВД с 2006 года не закупают компьютеров с пиратским компьютерным обеспечением. "Приблизительно 47% программного обеспечения в министерстве не является лицензионным. Однако МВД проинформировало Майкрософт. И теперь компания ведет переговоры с органами государственной власти о легализации программного обеспечения" , - сказал Полищук.

Он также добавил, что на данный момент МВД не занимается пользователями Интернета, которые размещали пиратский контент с помощью EX.UA. "Однако теоретически они могут понести ответственность, если в их действиях будет доказан умысел", - сказал Полищук.

Присутствующие на брифинге представители департамента по борьбе с киберпреступностью и нарушением прав интеллектуальной собственности не смогли объяснить, каким образом они будут доказывать злостный умысел пользователей, а также, что пиратский контент был размещен конкретным лицом, даже при условии выяснения его IP-адреса.

Полищук также сообщил, что специалисты МВД уже сутки пытаются реанимировать сайт МВД после хакерской атаки. "Сначала мы думали, что слишком много пользователей на сайт заходило одновременно. Но более правдивой оказалась версия о ddos-атаке. Сейчас наши провайдеры пытаются разблокировать работу сайта", - добавил он.

В свою очередь заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Руслан Пахомов заявил, что администрация Интернет-ресурса ЕХ.UА неоднократно предупреждалась о неправомерности своей деятельности правоохранительными органами и правообладателями, а уголовное дело по факту нарушения авторских и смежных прав было возбуждено еще 1 июля 2011 года.

"Честно говоря, не совсем понятен вчерашний резонанс вокруг этих событий. Дело расследуется уже полгода. Проведен ряд следственных действий. На самом деле о неправомерной деятельности неоднократно сообщалось администрации ресурса ЕХ.UА правоохранительными органами, правительством Украины и правообладателями. Поэтому нельзя говорить, что это была какая-то спланированная акция против этого ресурса и граждан Украины", - сказал Пахомов.

Он подчеркнул, что в результате обыска в офисе компании ЕХ.UА были изъяты их сервера и оборудование. Эта техника были переданы на экспертизу, по результатам которой будет определено, какая информация содержалась на носителях и сколько средств потеряли правообладатели.

Также Пахомов сообщил, что помимо обыска и изъятия серверов, были допрошены сотрудники офиса, который, по его словам, принадлежит EX.UA, но никто не задержан. Представитель МВД вновь указал на то, что уголовное дело было возбуждено после обращения обладателей интеллектуальных прав, среди которых он назвал компании Adobe, Graphisoft, а также телеканал "1+1".

Заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступностью отметил, что было заявление от компании Microsoft. Отвечая на уточняющий вопрос о том, что данная компания опровергла эту информацию, он сказал: "Ну, значит, опровергли". Кроме того, по его словам, в данном деле не фигурирует компания "Воля", о чем сообщали некоторые СМИ.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, 31 января милиция пресекла деятельность веб-ресурса ЕХ.UA за нарушение прав интеллектуальной собственности. По данным управления по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины во вторник, во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт. Представитель компании ЕХ.UA Юрис Писковой сообщил о приостановке делегирования доменного имени и не подтвердил информацию об изъятии серверов.

По материалам Интерфакс-Украина, Украинская правда