ТОП 10 новостей
» » Кожемякин: Тимошенко не может держать в руках свое уголовное дело

Кожемякин: Тимошенко не может держать в руках свое уголовное дело

16-07-2017, 16:26
Кожемякин: Тимошенко не может держать в руках свое уголовное дело

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии, в связи с плохим состоянием здоровья отказывается от ознакомления с материалами уголовного дела относительно корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом на брифинге в Харькове сообщил председатель фракции "БЮТ-Батькивщина", защитник Тимошенко Андрей Кожемякин.

"Юлия Владимировна, у нее есть основания, чтобы отказаться от ознакомления с этим делом, потому что она по состоянию здоровья не может знакомиться с теми томами, которые приносят следователи в колонию. Она действительно по состоянию здоровья не может знакомиться с материалами дела. Есть физическая нагрузка, когда это делаешь. Она находится в лежачем состоянии. Когда она выздоровеет, ей станет лучше – она будет знакомиться. Она не может сидеть, листать и, соответственно, не может держать в руках. Одно дело - килограмма 3-4", - сказал Кожемякин.

Он подчеркнул, что в случае плохого состояния здоровья подсудимого отказ от ознакомления с материалами дела является законным. Кожемякин отметил, что на сегодняшний день состояние здоровья Тимошенко не улучшилось, она, как и ранее, постоянно находится в кровати.

"Я не медик. Какие-либо детальные комментарии на этот счет я считаю с моей стороны неэтичными. Я не могу дать объективную оценку. Но я могу делать это визуально. Состояние здоровья ее с момента последнего сообщения защиты не изменилось. Со мной она разговаривала в лежачем положении", - цитирует Кожемякина УНИАН.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, следственный отдел управления СБУ в Харьковской области закончил расследование дела против Юлии Тимошенко по финансовым нарушениям корпорации "ЕЭСУ". Начато ознакомление обвиняемой и защитников с материалами уголовного дела.