ТОП 10 новостей
» » Дочь Тимошенко выступила в Сенате США. (обновлено в 10:09)

Дочь Тимошенко выступила в Сенате США. (обновлено в 10:09)

3-10-2014, 02:10
Дочь Тимошенко выступила в Сенате США.  (обновлено в 10:09)

Дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения Тимошенко приняла участие в слушаниях, посвященных Украине в Сенате США на комитете по международным отношениям. Об этом сообщает сайт Сената в среду, 1 февраля.

Слушания называются "Украина на распутье: что поставлено на карту для США и Европы".

Евгения Тимошенко проинформировала присутствующих на заседании об уголовных делах, которые открыты против ее матери, о возобновлении уголовных дел против других членов семьи. В частности, против ее деда Геннадия Тимошенко.

Кроме того, Тимошенко рассказала о преследовании соратников Тимошенко. Среди последних дел она вспомнила возбуждение уголовного дела против главы Харьковской партийной организации "Батькивщины" Арсена Авакова.

"Я не хочу, чтобы у вас сложилось представление, что этот вопрос касается только моей мамы. Другие бывшие чиновники также преследуются и незаконно удерживаются в тюрьме. Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко по надуманным причинам уже более года находится под стражей. Почти аналогичная ситуация с Валерием Иващенко", - сказала Евгения Тимошенко.

"Политические репрессии продолжаются, моя мама - это лишь наиболее яркий пример избирательного применения уголовного права. Это большой вызов для дальнейшего демократического развития Украины", - подчеркнула она.

По ее словам, одной из главных причин преследования ее матери стала борьба с коррупцией и коррупционными схемами поставок природного газа через компанию RosUkrEnergo. "Те, кто организовал преследование, не только разрушают имидж Украины, но и уменьшают ее инвестиционную привлекательность. Успешные люди покидают Украину", - отметила Евгения Тимошенко.

Дочь Юлии Тимошенко считает, что одной из предпосылок успешного развития Украины является проведение демократических и открытых выборов. "Но это невозможно обеспечить без участия лидеров оппозиции. Я прошу вас использовать все возможные средства влияния для того, чтобы объяснить режиму Януковича последствия таких действий", - добавила она.

Евгения Тимошенко упомянула о резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в которой содержится призыв освободить всех политиков, относительно которых возбуждены уголовные дела, и дать им возможность принять участие в выборах в Верховную Раду.

Евгения Тимошенко также поблагодарила Государственного секретаря США Хилари Клинтон и администрацию президента Барака Обамы за поддержку ее матери и демократического развития Украины. "Моя мама искренне верит в демократическое будущее Украины", - отметила Евгения Тимошенко.

В свою очередь, председательствующая на слушаниях сенатор Джин Шахин заявила, что США будут продолжать тщательно отслеживать ситуацию в Украине. "Это больше, чем просто случай с Юлией Тимошенко. Это свидетельствует об избирательном применении закона и возврату к недемократическим процессам в государстве", - отметила Джин Шахин.

Кроме Евгении Тимошенко участие в слушаниях принял защитник Юлии Тимошенко, народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко.

Дочь Тимошенко выступила в Сенате США.  (обновлено в 10:09)

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, 2 февраля в Вашингтоне состоится шестидесятый Национальный молитвенный завтрак, который традиционно проводят члены Конгресса и президент США. Евгения Тимошенко планирует принять участие в этом завтраке.

В Национальном молитвенном завтраке с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне также примут участие советник Президента Украины Анна Герман и депутаты от Партии регионов, "БЮТ-Батькивщины" и НУ-НС.

По материалам Украинская правда, персонального сайта Тимошенко