ТОП 10 новостей

Идея Януковича может провалиться

25-10-2017, 13:34
Идея Януковича может провалиться

Государство впервые за 20 лет обратило внимание на недостаток специалистов и управленцев. Об этом заявил первый вице-президент Национальной академии государственного управления при Президенте Константин Ващенко, комментируя указ об утверждении Стратегии государственной кадровой политики на 2012-2020 годы, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

"В любой частной компании знают, сколько специалистов ей необходимо, а вот государство - нет. Теперь и мы начнем планировать подготовку кадров, определять, сколько людей будут работать на государственной службе", - пояснил Ващенко.

Вместе с тем эксперты полагают, что стратегия не будет реализована без надлежащего финансирования. Экс-министр образования Станислав Николаенко убежден, что для воплощения идей Виктора Януковича необходимо провести реформу высшего и среднего специального образования. "Государство говорит: "давайте кадры", а где взять хороших профессионалов? Материальная база ПТУ изношена на 96%, вузов на 80%. Если не будет инвестиций в оборудование учебных заведений современной техникой и компьютерами, то все будет бесполезно", - сказал Николаенко. Следует отметить, что в документе не указано, какое количество средств необходимо для финансирования.

По мнению главы правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, многое будет зависеть и от воли руководителей, реализующих стратегию. "Нужно забыть о политических симпатиях и подойти к проблеме профессионально. Если кадры будут назначаться исходя из идейных и партийных убеждений, то ничего не получится", - убежден Фесенко.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, 1 февраля Президент Виктор Янукович подписал указ об утверждении Стратегии государственной кадровой политики на 2012-2020 годы. С ее помощью планируется привлечь в сферу государственного управления талантливых выпускников вузов, финансистов и предпринимателей.