ТОП 10 новостей
» » Томенко: В Украине могут состояться досрочные президентские выборы

Томенко: В Украине могут состояться досрочные президентские выборы

19-07-2015, 08:08
Томенко: В Украине могут состояться досрочные президентские выборы

Действия властей могут привести к досрочным президентским выборам в Украине. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко в среду, 1 февраля, в эфире на Национальном радио.

По словам вице-спикера парламента, анализ стартовой ситуации накануне парламентских выборов свидетельствует, что сегодня и у власти, и у оппозиции есть равные возможности создать парламентское большинство в октябре 2012 года. Причем, отметил он, результат парламентских выборов больше зависит от оппозиции, чем от власти.

"Точнее от способности оппозиции совместно действовать, договариваться и согласовывать своих кандидатов минимум в мажоритарных округах", - добавил Томенко.

При любых обстоятельствах, убежден Томенко, парламентские выборы лишь временно могут снять нынешний ключевой конфликт в обществе: когда абсолютное большинство общества считает социально-экономический курс нынешней власти ложным.

По мнению вице-спикера парламента, если власть не предпримет никаких радикальных шагов по изменению своей политики, направленной на защиту собственных интересов и против интересов большинства граждан, после парламентской избирательной кампании вполне возможны досрочные президентские выборы. Поскольку, пояснил он, надо будет каким-то образом снимать конфликт между почти 80% населения, которые не воспринимают действия нынешней власти, и у 20% тех, полностью или частично поддерживают ее действия, сообщает NewsMarket.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что народные депутаты от Партии регионов не хотят баллотироваться в следующую Верховную Раду по мажоритарным округам, а делают все возможное, чтобы попасть в список.