ТОП 10 новостей
» » Гриценко: В Донецке Януковичу покажут "красную карточку"

Гриценко: В Донецке Януковичу покажут "красную карточку"

3-06-2019, 19:01
Гриценко: В Донецке Януковичу покажут "красную карточку"

Нынешнюю власть наиболее ненавидят и отторгают в Донецке. Об этом журналистам во Львове заявил лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

"В Донецке сейчас не найдешь человека, который скажет, что голосовал за Партию регионов, потому что стыдно. И не найдешь человека, который скажет, что будет голосовать за нее", - поделился Гриценко впечатлениями от недавней поездки в Донецк.

Комментируя информацию об искусственном уменьшении избирательных округов на Западе Украины и увеличения на Востоке, Гриценко заявил, что такие манипуляции власти не помогут. "Если они так сделают, то будет супер! Для Януковича будет сюрпризом, какую "красную карточку" покажут в регионах, где всегда была наибольшая поддержка", - прогнозирует лидер" Гражданской позиции ".

Гриценко предлагает проанализировать, сколько голосов получил Янукович на президентских выборах, и сколько Партия регионов набрала в том же году на местных.

"Сравнение показывает: минус 3,2 млн голосов. Регионально партия Януковича больше всего потеряла в Донецке, Луганске, Севастополе, Крыму, Одессе. Поэтому пусть как угодно расставляют наперстки и тасуют округа - ничего не поможет", - цитирует Гриценко его персональный сайт.

Кроме того, он заявил, что повышение проходного барьера может сыграть не в пользу партии власти. Гриценко предполагает, что с такой политикой для Партии регионов будет проблемой преодолеть 5% на парламентских выборах в октябре 2012 года.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, принципы нарезки округов на будущих выборах в Верховную Раду недостаточно четкие и нынешнее законодательство создает возможности для манипуляций. Из-за этого Запад Украины может "потерять" несколько округов в пользу Востока.