ТОП 10 новостей
» » Иностранные компании не просили закрывать EX.UA

Иностранные компании не просили закрывать EX.UA

24-11-2014, 23:31
Иностранные компании не просили закрывать EX.UA

Юридический представитель компаний Adobe Systems inc. и Graphisoft R&D в Украине Павел Миколюк пояснил, что не мог от имени компаний просить МВД приостановить деятельность портала EX.UA, пишет газета "Дело".

"Обращение в милицию было. Было заявление. Ну как мы можем просить закрыть EX.UA? Мы лишь донесли до МВД информацию о том, что на этом ресурсе распространяется нелицензионное программное обеспечение, права на которое принадлежат компании Adobe, и попросили принять меры согласно действующего законодательства. Большего и быть не может", - заявил Миколюк.

Он также пояснил, что действия милиции, которая приостановила работу портала, это исключительно решение правоохранителей, которые сами решают, как им реагировать на жалобы. По словам юриста, представляющего интересы Adobe и Graphisoft, компании неоднократно связывались с EX.UA и просили убрать с портала нелицензионный и пиратский контент.

"Были телефонные разговоры, определенная переписка, в результате которой компании Adobe была предложена схема, по которой мы сами были должны отслеживать и удалять нелицензионный контент, следить за каждой ссылкой, и по каждому случаю обращаться к администрации", - пояснил Миколюк.

В то же время, юрист пояснил, что такая схема "не то, чтобы не устраивала, просто это нереально, физически невозможно". "Я думаю, что и администрация ресурса это понимала, но другого ничего они нам не предложили", - подчеркнул представитель.Как известно, ранее компания "Майкрософт Украина" заявляла, что не жаловалась в МВД на ex.ua, однако в милиции не смогли ответить четко, в связи с чем раньше обнародовали подобную информацию.Так же телеканал 1+1, на жалобу которого ссылалась милиция, опроверг эту информацию и заявил, что подавал заявление уже после возбуждения уголовного дела по Ex.ua.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, 2 января следствие отозвало требование о блокировании домена EX.UA, согласно которому позавчера регистратор Imena.ua прекратил обслуживание домена, в результате файлообменный ресурс стал недоступен.