ТОП 10 новостей
» » Последний спасенный с Costa Concordia выжил благодаря бутерброду, коле и сковороде

Последний спасенный с Costa Concordia выжил благодаря бутерброду, коле и сковороде

13-03-2016, 05:26
Последний спасенный с Costa Concordia  выжил благодаря бутерброду, коле и сковороде

Один из членов экипажа круизного лайнера Costa Concordia, 13 января потерпевшего крушение в Средиземном море у западного побережья Италии, поведал подробности о своем спасении. Оказывается, 56-летний Мауричо Джампедрони был на волосок от гибели и имел все шансы и вовсе быть не найденным - раненого мужчину обнаружили только спустя 36 часов после того, как большинство пассажиров и членов команды были эвакуированы. 

"Теперь все хорошо. Мне, правда, еще предстоит долгая реабилитация, но все равно, все хорошо", - цитирует Джампедрони издание La Nazione. Интервью журналистам мужчина давал сразу по выходе из больницы, где находился с 15 января, сообщает NEWSru. 

По его словам, в тот вечер 13 января он вместе с другими своими коллегами руководил эвакуацией пассажиров с Costa Concordia, когда неожиданно свалился в одну из открытых дверей. Напомним, налетев на риф, лайнер накренился и завалился на бок, так, что окна и двери по левому борту оказались практически параллельно поверхности воды. Джампедрони пролетел порядка 20 метров и приземлился на груду столов и стульев в ресторане. При падении он сломал ногу в двух местах. Помещение было частично затоплено, и мужчина взобрался на один из столов. 

"Я подобрал проплывавший мимо бутерброд и бутылку кока-колы. По крайней мере, у меня было съестное", - вспоминает Джампедрони. Со сломанной ногой, почти заваленный мебелью, он почти не мог двигаться. Вокруг него было не больше фута свободного пространства. В таких условиях он и дожидался помощи, а ждать пришлось долго, ведь о местонахождении пострадавшего никто не знал, его голос не пробивался из глубины отсека наружу. 

"Я видел (в иллюминатор), что вокруг полно спасательных судов, пытался кричать...", - рассказывает выживший. Чтобы привлечь внимание людей, он стучал по стенам найденной неподалеку от себя сковородой. Только тогда его услышали. 

"Когда до меня добрался первый пожарный, я схватил и обнял его. Те ребята - просто молодцы. Уже через три часа я был снаружи", - похвалил спасателей Джампедрони. Напоследок он заявил журналистам, что после того, как окончательно поправится, хочет вернуться на ту же работу - в компанию Costa Cruises.  

У следователей, ведущих дело о крушении судна, пока нет итоговой версии произошедшего. Главным подозреваемым остается капитан лайнера Франческо Скеттино. По показаниям свидетелей, незадолго до трагедии капитана видели в компании молодой молдаванки, члена экипажа, которая могла отвлечь внимание моряка от исполнения служебных обязанностей. В то же время есть предположение, что компания-судовладелец оказывала давление на Скеттино и могла вынудить подойти близко к берегу. В пользу этой версии говорят записи телефонных разговоров капитана, сделанные 14 января. 

Операция по снятию лайнера весом 114 тысяч тонн с рифа займет около 10 месяцев. Плохие погодные условия вынуждают спасателей все время приостанавливать работы по поиску людей и откачки топлива с затонувшего судна. Последнее взяла на себя голландская компания Smit. Ей предстоит откачать 2,3 тысячи тонн дизельного топлива, которые все еще находятся в баках. Работы начались в конце января, однако из-за плохих погодных условий их то и дело останавливают. 

Задержка операции по откачке топлива грозит экологической катастрофой, так как токсичная жидкость может попасть в море. Вероятность этого повышается из-за того, что лайнер постепенно сползает. За среду огромный лайнер сдвинулся на восемь сантиметров, сообщает Il Post.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, согласно последним данным, число жертв крушения Costa Concordia составляет 17 человек. Последним на сегодняшний момент найдено тело молодой официантки. По одной из версий, женщина погибла из-за того, что отдала свой спасательный жилет пожилой пассажирке во время эвакуации. Остается неизвестной судьба еще 15 человек.