ТОП 10 новостей
» » Кортеж генсека ООН забросали ботинками

Кортеж генсека ООН забросали ботинками

22-01-2018, 10:31
Кортеж генсека ООН забросали ботинками

Жители сектора Газа забросали кортеж генсека ООН Пан Ги Муна камнями, грязными ботинками, палками и пластиковыми стульями. Инцидент произошел, как только кортеж генсека пересек границу Палестины. Никто не пострадал.

Демонстрация, в которой приняли участие около 40 человек, была организована родственниками палестинцев, заключенных в израильских тюрьмах. Палестинцы обвиняют генсека ООН в предвзятом отношении к Израилю.

Миссия ООН во главе с Пан Ги Муном была направлена в палестинские и израильские земли, чтобы попытаться возобновить мирные переговоры между конфликтующими сторонами, передает Newsru.co.il.

В мусульманском мире демонстрация подошвы ботинка считается серьезным оскорблением. После того как в 2008 году иракский журналист бросил свои ботинки в президента США Джорджа Буша, подобный способ выражения недовольства приобрел особую популярность. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в греческого премьер-министра Георгиоса Папандреу, выступавшего на международной выставке в Салониках, бросили ботинок. Мужчина сопроводил бросок криком "Предатель, ты не патриот!". По данным греческих СМИ, нападавший является отцом уволенного школьного учителя, который не может найти работу.