ТОП 10 новостей
» » Юристы EX.UA пытаются вернуть серверы

Юристы EX.UA пытаются вернуть серверы

25-10-2014, 01:13
Юристы EX.UA пытаются вернуть серверы

Юристы юридической компании, которые защищают интересы интернет-ресурса EX.UA, пытаются вернуть изъятые в ходе обысков 200 серверов. Об этом сообщил специалист в области ИТ-права ЮК "Юскутум" Андрей Пархоменко, передает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас мы всеми возможными способами пытаемся вернуть серверы ресурса. Если нам это не удастся, будем оспаривать изъятие серверов в суде", - заявил он. По его словам, до сих пор никаких обвинений EX.UA выдвинуто не было.

Пархоменко отметил, что аргументы юристов помогли добиться отмены представления следователя о блокировке домена EX.UA. "Сейчас нет никаких правовых оснований в блокировке работы домена EX.UA", - сказал юрист.

Пархоменко отметил, что основным аргументом юристов в попытках добиться разблокировки домена EX.UA был факт, который "сервис - лишь инструмент из предоставления пользователям возможности обмениваться информацией".

"Невозможно контролировать всех пользователей на предмет размещения ими незаконного контента. По аналогии, ведь не обвинять телефонную компанию в том, что ее абоненты, пользуясь услугами связи, нарушают закон", - отметил Пархоменко, сообщает Украинская правда. Он подчеркнул, что конечной целью защиты интересов ex.ua является нормативная регламентация правового статуса сервисов обмена информации, других сервисов, а также становление единых понятных правил ведения бизнеса в среде Интернет.

Юрист считает, что сайт EX.UA сможет начать работать в обычном режиме и без изъятых серверов. 

Как сообщал www.interesnomir.ru, компания-регистратор Imena.UA разблокировала домен EX.UA. Компания указывает, что предварительно провела проверку полученного уведомления от МВД. Учитывая специфику работы DNS-системы, домен будет доступен в течение 1-24 часов, говорится в сообщении.

 

Ранее появилось сообщение, что милиция отозвала требование о блокировке портала файлообменника ЕХ.UA. "Следствие разобралось, что факт размещения на портале нелицензионных продуктов не может стать причиной для блокирования домена, поэтому требование было отозвано", - говорится в сообщении.

Милиция 31 января закрыла крупнейший украинский портал файлообмена Ех.ua. На ресурсе Ех.ua все желающие могли бесплатно загружать фильмы, музыку, программное обеспечение. Правоохранители заявляют, что ресурс нарушал законодательство о защите авторских прав, хотя сотрудники сайта утверждают, что все вопросы с правообладатели законодательно урегулированы.