ТОП 10 новостей
» » За двойное гражданство будут штрафовать

За двойное гражданство будут штрафовать

19-01-2015, 04:57
За двойное гражданство будут штрафовать

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9728-1, предусматривающий введение штрафов за двойное гражданство. Документ, датированный 1 февраля, внесен Кабмином. 

Законопроект предлагает внести изменения в ряд законов Украины "в части установления ограничений для лиц, которые являются гражданами Украины и одновременно находятся в гражданстве другого государства".

В частности, предлагается за непредоставление или несвоевременное предоставление гражданином Украины, который добровольно принял иностранное гражданство (подданство), заявления об этом и копии документа, который подтверждает этот факт, применить штраф от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.

"Те же деяния, совершенные должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления, влекут наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан", - говорится в законопроекте.

Так же законопроектом вводится ограничение на занятие лицами, имеющими двойное гражданство должностей в СБУ, Антимонопольном комитете, налоговой, Счетной палате и других государственных учреждениях, пишет Украинская правда.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что законодательство Украины не признает двойного гражданства, но на сегодня значительное количество украинцев одновременно с гражданством Украины имеет гражданство других государств."Это негативно влияет на защиту интересов указанной категории граждан Украины за рубежом, функционирование органов государственной власти Украины и создает угрозу ее национальной безопасности", - говорится в пояснительной записке (на сегодняшний день, один необлагаемый минимум составляет 17 гривен).

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, депутаты Львовского областного совета приняли обращение к Президенту Украины и председателю Верховной Рады с требованием не допустить создания в стране института двойного гражданства, поскольку, по мнению депутатов, некоторым политсилам соседних государств выгодно, чтобы граждане за рубежом имели паспорта и получали статус бипатридов (лиц с двойным гражданством).