ТОП 10 новостей
» » ИноСМИ: Янукович никогда не собирался сдавать трубу

ИноСМИ: Янукович никогда не собирался сдавать трубу

5-06-2017, 20:48
ИноСМИ: Янукович никогда не собирался сдавать трубу

Самой большой проблемой в отношениях Украины и России Президент Украины Виктор Янукович считает экспорт энергоносителей. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung.

"Газовый контракт, заключенный три года назад, очень невыгоден для Украины", - заявил он.

По его словам, установленная цена на газ "в долгосрочной перспективе угрожает национальной безопасности Украины. Она ухудшает положение наших производителей на международных рынках", сообщает InoPressa.

Янукович также заявил, что газотранспортная система Украины требует модернизации, и добавил, что эксперты оценивают соответствующие расходы в 5-7 млн долларов на период от 5 до 7 лет. Для ремонта системы он предложил создать "трехсторонний консорциум, учитывающий интересы как России, так и государств-членов ЕС".

По его словам, в консорциуме России и ЕС должно принадлежать по 33%, Украине - 34%. Благодаря этому система была бы прозрачной.

Кроме того, Янукович подчеркнул, что переговоры об аренде трубопроводной системы Украины никогда не велись и, наоборот, Украина в корне заинтересована в том, чтобы не потерять позиции транзитной страны, поскольку доходы от транзита являются частью государственного бюджета.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, европейские банки не проявляют желания инвестировать в реконструкцию украинской газотранспортной системы.