ТОП 10 новостей
» » Пользователям EX.UA грозит 2 года лишения свободы

Пользователям EX.UA грозит 2 года лишения свободы

5-04-2018, 07:03
Пользователям EX.UA грозит 2 года лишения свободы

Лица, которые незаконно загружали контрафактную продукция на файлообменник ЕХ.UA, могут быть приговорены к 2 годам лишения свободы. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель службы связи с общественностью Украины Владимир Полищук, сообщает корреспондент World News Agency.

По его словам, на сегодняшний день существуют проблемы с определением лиц, которые наполняли ресурс. В случае установления этих лиц уголовное дело против них будет возбуждено по ст.176 Уголовного кодекса Украины.

Статья 176 УК регламентирует ответственность за незаконное воспроизведение, распространение произведений, в т.ч. искусства, компьютерных программ и баз данных, тиражирование и распространение чужих произведений, которые являются предметом авторских и смежных прав без разрешения владельца этих прав, и влечет за собой ответственность, в частности, в виде применения штрафов или исправительных работ сроком до 2 лет с конфискацией всех экземпляров произведений, баз данных и оборудования; максимальное наказание – исправительные работы сроком до 2 лет или лишение свобода на этот же срок.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, крупнейший украинский портал файлообмена ЕX.UA милиция закрыла 31 января. Правоохранители заявили, что ресурс нарушал законодательство о защите авторских прав, хотя сотрудники сайта утверждают, что все вопросы с правообладатели законодательно урегулированы.

При этом представители EX.UA заявили, что в МВД стремится получить персональные данные о пользователях, размещающих пиратский контент.

Юлия Маковеева, www.interesnomir.ru