ТОП 10 новостей
» » Янукович хочет знать, почему блокировали EX.UA

Янукович хочет знать, почему блокировали EX.UA

30-08-2018, 12:30
Янукович хочет знать, почему блокировали EX.UA

Член фракции Партии регионов Виктор Янукович (сын Президента Украины – ред.) направил депутатский запрос на имя министра внутренних дел Виталия Захарченко с целью выяснить: на каких основаниях был заблокирован Интернет-ресурс EX.UA.

"Необходимо разобраться в ситуации с точки зрения закона. Почему приняли решение заблокировать EX.UA и конфисковать серверы? Были ли эти действия правильными в данной ситуации? Конфликт между правообладателями и пользователями сегодня достиг пика во всем мире. Но, если Украина хочет задавать темп развития IT-отрасли, бороться нужно с причиной, а не со следствиями. Нельзя решить "цифровую" проблему "аналоговыми" методами", - цитирует депутата Интерфакс-Украина. 

По словам народного депутата, кризис с ресурсом EX.UA обострил глобальную проблему, которую нельзя откладывать "на завтра": "В Украине есть большой объективный спрос на пользование бесплатным контентом. Тот же EX.UA посещало в сутки огромное количество пользователей. Блокирование портала только увеличит трафик на других аналогичных ресурсах и не решит сути проблемы. Сегодня нужно садиться за стол переговоров и совместно создать такую модель работы в Сети, которая устроит всех участников рынка: пользователей, правообладателей и государство".

С просьбой принять участие в урегулировании ситуации с блокированием популярного портала к Януковичу обратились в четверг, 2 февраля, Ассоциация "IT-Украина" и юристы Интернет-ресурса EX.UA.

***

22 декабря 2011 года в первом чтении был принят законопроект, направленный на урегулирование деятельности IT-отрасли в Украине – "Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции" (№ 8267 от 18.03.2011). Документ, соавтором которого является Виктор Янукович, разрабатывался совместно с Ассоциацией "IT-Украина" ( создана в 2004 году, объединяет ведущих разработчиков программного обеспечения на украинском рынке). 

Как сообщал www.interesnomir.ru, крупнейший украинский портал файлообмена ЕX.UA милиция закрыла 31 января. Правоохранители заявили, что ресурс нарушал законодательство о защите авторских прав, хотя сотрудники сайта утверждают, что все вопросы с правообладатели законодательно урегулированы.

В ночь на пятницу, 3 февраля, EX.UA возобновил свою работу. При этом администрация ресурса уточнила, что часть информации временно недоступна.

Дело находится на личном контроле у временно исполняющего обязанности главы МВД и передано из Печерского управления в следственное управление МВД Украины.