ТОП 10 новостей
» » В Австралии демонстранты разграбили посольство Сирии

В Австралии демонстранты разграбили посольство Сирии

3-11-2014, 20:18
В Австралии демонстранты разграбили посольство Сирии

Несколько десятков человек в ночь на воскресенье ворвались в здание посольства Сирии в столице Австралии Канберре. Разгромив посольство, они вынесли компьютерную технику и скрылись до приезда полиции. 

 Примерно 50 злоумышленников сломали парадную дверь и проникли внутрь двухэтажного здания сирийского диппредставительства. Внутри посольства неизвестные устроили разгром, разбили стекла и вынесли компьютерную технику. В здании на момент инцидента находились двое сотрудников посольства, они не пострадали. 

В ночь на субботу противники режима президента Сирии Башара Асада атаковали посольство этой страны в Каире, разгромили несколько кабинетов и подожгли первый этаж здания. Около 20 оппозиционеров прорвались и учинили беспорядки в посольстве Сирии в Берлине, внутреннему убранству здания нанесен ущерб, никто не пострадал. У посольства Сирии в Лондоне в субботу полиция неоднократно пресекала попытки сотен демонстрантов прорваться в диппредставительство. Здание закидывали камнями и обливали краской, сообщает РИА новости со ссылкой на АР. 

Уже десять месяцев в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. 

 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, страны, входящие в Европейский Союз, 28 ноября приняли решение ввести дополнительные санкции против Сирии. Новый пакет ограничений затрагивает, в основном, финансовую сферу: вводятся запреты на финансирование торговли с Сирией, на предоставление ее правительству займов, на торговлю сирийскими долговыми обязательствами. Кроме того, сирийским банкам отныне запрещено владеть филиалами на территории ЕС, а также вкладывать свои средства в европейские банки.