ТОП 10 новостей
» » Дети учатся в опасных для здоровья школах

Дети учатся в опасных для здоровья школах

12-05-2016, 03:12
Дети учатся в опасных для здоровья школах

Очередной асбестовый скандал, теперь в Великобритании. "Чудо-материал", "горный лен", "каменная куделя", "бомба в легких", "убийца под обоями", "канцерогенный подоконник" — как только не обзывали хризотил-асбест, в зависимости от отношения к нему. Вообще-то это природный минерал, представляющий собой водный силикат магния. Асбестовая пыль сама по себе болезней не вызывает, но создает условия для возникновения многих, таких, как туберкулез и злокачественные опухоли.

Сегодня британские медики бьют тревогу: сотни школьников и учителей могут быть в опасности из-за воздействия асбеста, применявшегося при строительстве школ. Всепарламентская группа по безопасности и гигиене труда выявила присутствие смертельно опасных частиц канцерогенной пыли в 75% зданий школ. Также статистика говорит о следующем: за последние 10 лет 140 учителей погибли от редкого типа рака, мезотелиомы, спровоцированного асбестовой пылью, сообщает Инфокс.ру.

Американские специалисты уверены, что ежегодно в Британии более 100 человек погибают именно из-за асбеста в школах. Сейчас эксперты, оценивающие вскрывшиеся факты как скандал национального масштаба, призывают правительство ввести программу по очищению школ от асбеста. Дети в большей степени подвержены воздействию асбеста, что необходимо учитывать. Асбест активно использовался при строительстве в 50-80-х годах прошлого века по всему миру. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, за период с 16 по 22 ноября специалистами Госсанэпидслужбы проверены 1685 общеобразовательных школ, из них выявлены нарушения санитарного законодательства в 330 (5%) проверенных заведениях.